Posted in

103學測自然試卷_32


<多選題>

將100.0 mL、0.40 M的HCl溶液加於4.24 g的Na\(_2\)CO\(_3\)固體,會產生氣泡。下列關於此反應的敘述,哪些正確?(應選2項)
(A)此反應的平衡反應式為:\(Na_2CO_3 + HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + CO_2\)
(B)若反應完全,則可產生0.88克的\(CO_2\)
(C)反應後會剩餘0.01莫耳的\(Na_2CO_3\)
(D)此反應的限量試劑為HCl
(E)此反應為沉澱反應

答案

(B)(D)


反應式:\(Na_2CO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + CO_2\)。
Na\(_2\)CO\(_3\)莫耳數:4.24/106 = 0.04 mol;HCl莫耳數:0.1 L × 0.40 M = 0.04 mol。
所需HCl莫耳數比為 0.04/1 > 0.04/2,故HCl為限量試劑。
生成CO\(_2\):0.04/2 = 0.02 mol,質量0.02×44=0.88 g。
剩餘Na\(_2\)CO\(_3\):0.04 - 0.02 = 0.02 mol。反應為酸鹼反應。


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *