Posted in

103學測自然試卷_63


<題組題>[題組:第63題到第64題]某生搭電梯由五樓直接下降到一樓,行進的距離為12公尺,取重力加速度為10公尺/秒\(^2\)。電梯的速率v隨時間t而變,如圖11所示。當電梯由靜止啟動後可分為三個階段:最初的2.0秒加速行進;接著有t\(_0\)秒以2.0公尺/秒等速行進;最後4.0秒減速直到停止。Image
下列何者為圖11中的t\(_0\)值?
(A) 2.5
(B) 3.0
(C) 3.5
(D) 4.0
(E) 4.5

答案

(B)


v-t圖下面積等於位移。圖形為梯形:上底=t\(_0\),下底=t\(_0\)+2+4=t\(_0\)+6,高=2 m/s。面積=(上底+下底)×高/2 = [t\(_0\) + (t\(_0\)+6)] × 2 / 2 = (2t\(_0\)+6) = 12。解得t\(_0\)=3.0秒。


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *