Posted in

103學測自然試卷_64


<題組題>[題組:第63題到第64題]若該生的質量為50公斤,考慮在下降過程的三個階段中,電梯地板對該生在各階段的平均施力,三者中最大的量值為多少牛頓?
(A) 25
(B) 50
(C) 500
(D) 525
(E) 550

答案

(D)


該生受重力W=mg=500 N向下,及地板正向力N向上。合力F=W-N(取向下為正)。由牛頓第二定律F=ma。
1. 加速段:a = (2-0)/2 = 1 m/s\(^2\)向下 → 500-N=50×1 → N=450 N。
2. 等速段:a=0 → 500-N=0 → N=500 N。
3. 減速段:a = (0-2)/4 = -0.5 m/s\(^2\)(向上)→ 500-N=50×(-0.5) → N=500+25=525 N。
最大量值為525 N。


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *