Posted in

105會考自然試題_23


<單選題>圖(十二)為可樂包裝上的碳足跡標籤,標籤上的數字代表此可樂(包Image含瓶子)從製造、運輸、使用到回收等過程中,各階段所產生的溫室氣體,經換算後相當於總共排放出280g的二氧化碳。若某運動飲料的碳足跡經換算後為8莫耳的二氧化碳,則此運動飲料的碳足跡標示應為下列何者?(碳和氧的原子量分別為12與16)Image

答案

(D)


二氧化碳分子量=44,8莫耳質量=44×8=352g,對應標示為352g CO₂,選(D)


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *