Posted in

105會考自然試題_35


<單選題>將甲、乙、丙三種不同材質的實心物體堆叠後放入密度為Image1.0g/cm³的水中,待静止平衡後,乙正好有一半的體積沒入水面下,如(十八)所示。已知甲的質量為50g,乙的密度為0.5g/cm³、體積為400cm³,丙的體積為250cm³,則丙的密度應為多少?
(A) 0.20 g/$cm^3$
(B) 0.70 g/ $cm^3$
(C) 0.80 g/$cm^3$
(D) 1.75 g/$cm^3$

答案

(C)


總浮力=總重力,計算得丙的質量=200g,密度=200g÷250cm³=0.8g/cm³,選(C)


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *