快查考古題 > 105學測自然試題-10 Posted in 105學測自然 學測自然105學測自然試題-10化學計量, 熱化學 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>已知在標準狀態下,CO 與 CO₂ 的莫耳生成熱分別為 -110.2 kJ/mol 及 -393.5 kJ/mol。今有 12.0 克的碳燃燒後得 7.0 克的 CO 與 33.0 克的 CO₂,則在此過程中,約有多少熱量(kJ)釋出?(A) 84.7 (B) 137.5 (C) 248.2 (D) 322.7 (E) 457.8 答案 碳莫耳數:12.0/12.0 = 1.0 mol。CO莫耳數:7.0/28.0 = 0.25 mol。CO₂莫耳數:33.0/44.0 = 0.75 mol。反應熱:CO生成放熱 0.25 × 110.2 = 27.55 kJ;CO₂生成放熱 0.75 × 393.5 = 295.125 kJ;總放熱 ≈ 322.7 kJ。答案:(D) 試題內容 試題內容 選擇題答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題109學測自然試題-66 學測自然 105學測自然試題-12 學測自然 105學測自然試題-06 學測自然 112學測自然試卷_40 學測自然 111學測自然科試題_33 學測自然 111學測自然科試題_53 學測自然