Posted in

105會考自然試題_54


<題組題>題組:第53題到第54題
若最後小萍配製出的溶液體積恰為200mL,則此溶液的容積(體積)莫耳濃度為下列何者?(H₂SO₄的分子量為98)
(A) 0.36 M
(B) 1.80 M
(C) 2.78 M
(D) 9.00 M

答案

(D)


濃硫酸的質量=1.8×100×98%=176.4g,物質的量=176.4g÷98g/mol=1.8mol,濃度=1.8mol÷0.2L=9.00M,選(D)


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *