Posted in

106會考自然試題_41


<單選題>如圖(二十四)所示,在一原長為10cm的彈簧下,吊掛一個重量為600gw的金屬塊,靜止平衡時彈簧的全長為15cm。如圖(二十五)所示,改將此彈簧與金屬塊置於水平桌面上,彈簧一端連接牆壁,另一端連接金屬塊,對金屬塊施予一個大小為600gw,水平向左的拉力,靜止平衡時彈簧全長為14cm。已知彈簧在實驗後皆能恢復原長,若忽略彈簧質量的影響,則此金屬塊所受桌面摩擦力的大小及方向,應為下列何者?Image

(A)40gw,方向向左
(B)40gw,方向向右
(C)120gw,方向向左
(D)120gw,方向向右

答案

D


彈簧勁度係數k=600/(15-10)=120gw/cm,水平時彈簧拉力=120×(14-10)=480gw,摩擦力=600-480=120gw,方向向右。


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *