快查考古題 > 106學測自然試題-11 Posted in 106學測自然 學測自然106學測自然試題-11 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>某一含有結晶水的草酸鎂(MgC₂O₄·nH₂O)樣品 1.00 克,若加熱至完全失去結晶水,所得無水草酸鎂的質量為 0.76 克,則 n 的數值為何?(MgC₂O₄ 的莫耳質量為 112 g/mol)(A) 1(B) 2(C) 3(D) 4(E) 5 答案 無水物0.76g,結晶水0.24g。莫耳數比:MgC₂O₄ : H₂O = 0.76/112 : 0.24/18 = 0.00679 : 0.01333 = 1 : 1.96 ≈ 1:2。故n=2。故選 (B)。 試題內容 試題內容 選擇題答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題105學測自然試題-10 學測自然 110學測自然試卷_56 學測自然 106學測自然試題-08 學測自然 108學測自然試題-16 學測自然 112學測自然試卷_60 學測自然 112學測自然試卷_07 學測自然