快查考古題 > 106學測自然試題-13 Posted in 106學測自然 學測自然106學測自然試題-13化學計量, 莫耳濃度 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>銅金屬溶於硝酸溶液的反應式如下:\[ \text{Cu(s)} + 4 \text{HNO}_3(aq) \rightarrow \text{Cu(NO}_3)_2(aq) + 2 \text{NO}_2(g) + 2 \text{H}_2\text{O}(l) \]若將 6.35 克銅線,完全溶解於 2.00 M 的硝酸溶液,則至少需要硝酸溶液,約多少毫升?(A) 50 (B) 100 (C) 150 (D) 200 (E) 300 答案 6.35g Cu = 6.35/63.5=0.10 mol。反應需HNO₃ 0.10×4=0.40 mol。體積=0.40/2.00=0.20 L=200 mL。故選 (D)。 試題內容 試題內容 選擇題答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題103學測自然試卷_33 學測自然 107學測自然試題-36 學測自然 103學測自然試卷_16 學測自然 104學測自然試卷_12 學測自然 106學測自然試題-68 學測自然 105學測自然試題-46 學測自然