Posted in

106學測自然試題-61


<單選題>60-61為題組
此汽車在 \( 0 \leq t \leq 85 \) 秒期間,共行駛多長的距離?
(A) 625 m
(B) 525 m
(C) 485 m
(D) 300 m
(E) 100 m

答案

v-t圖下面積為位移。0-20秒:三角形面積=½×20×5=50m;20-60秒:矩形面積=40×5=200m;60-85秒:三角形面積=½×25×5=62.5m;總距離=50+200+62.5=312.5m。最接近300m。故選 (D)。


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *