快查考古題 > 107學測自然試題-58 Posted in 107學測自然 學測自然107學測自然試題-58動能計算, 能量計算 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>57-59為題組 雙黑洞系統經歷旋近、合併、而歸於沉寂的過程,所輻射而出的總能量最接近下列何者? 答案 初質量總和=36+29=65 M⊙,末質量=62 M⊙,質量虧損=3 M⊙=3×2.0×10³⁰ kg=6.0×10³⁰ kg。E=Δmc²=6.0×10³⁰×(3×10⁸)²=5.4×10⁴⁷ J。故選 (E)。 試題內容 試題內容 選擇題答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題107學測自然試題-40 學測自然 107學測自然試題-30 學測自然 107學測自然試題-34 學測自然 107學測自然試題-36 學測自然 107學測自然試題-39 學測自然 107學測自然試題-42 學測自然