快查考古題 > 107指考數學乙試題-稿C Posted in 107指考數乙 指考分科數學-乙107指考數學乙試題-稿C排列組合, 期望值計算 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <選填題>有100元、200元、300元、400元的紅包袋各一個,由甲、乙、丙三人依序各抽取1個紅包袋,抽取後不放回。若每個紅包袋被抽取的機會都相等,則甲、乙、丙三人紅包金額總和的期望值為 __________ 元。 答案 總金額 100+200+300+400=1000 元,三人抽三個紅包,總和期望值 = 三人和期望值。每人期望值相同 = 1000/4 = 250 元(因為對稱性,每人抽到任一個紅包機率相等)。三人總和期望值 = 3×250 = 750 元。答案為 750。 試題內容 試題內容 選擇(填)題答案 非選擇題參考答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題107指考數學乙試題-非選擇一(3) 指考分科數學-乙 107指考數學乙試題-04 指考分科數學-乙 107指考數學乙試題-非選擇一(1) 指考分科數學-乙 107指考數學乙試題-非選擇一(2) 指考分科數學-乙 107指考數學乙試題-非選擇二(2) 指考分科數學-乙 107指考數學乙試題-非選擇二(3) 指考分科數學-乙