快查考古題 > 107會考自然試題_38 Posted in 會考107自然 會考自然107會考自然試題_38 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>甲、乙兩個質量同為1 kg 的木塊靜置於水平桌面上,兩木塊分別受水平外力作直線運動,其速度(v)與時間(t)的關係如圖(二十八)所示。若t=25 s 時,甲、乙兩木塊所受的合力分別為$F_甲、F_乙$,則$F_甲:F_乙$應為下列何者? (A) 1:1 (B) 2:1 (C) 4:1 (D) 7:4 答案 C 甲加速度\(a_甲=(5-3)/(20-15)=0.4 m/s²\),乙\(a_乙=(4-3)/(25-15)=0.1 m/s²\),F=ma,比值4:1,選【C】。 題目與答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題112會考自然試題-23 會考自然 114會考自然考題_47 會考自然 109會考自然試題_39 會考自然 106會考自然試題_44 會考自然 108會考自然試題_53 會考自然 109會考自然試題_24 會考自然