快查考古題 > 109學測自然試題-44 Posted in 109學測自然 學測自然109學測自然試題-44牛頓第二定律, 速率計算 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>43-44為題組…44.若取重力加速度為10 m/s\(^2\),則甲時刻到乙時刻之間,舉重選手挺舉槓鈴所施之平均作用力約是多少牛頓?(A) 100 (B) 500 (C) 1000 (D) 1500 (E) 3200 答案 質量m=100 kg。甲到乙之間,速度從約1.2 m/s增加到約2.4 m/s,時間約0.5 s。加速度a=Δv/Δt=(2.4-1.2)/0.5=2.4 m/s²向上。合力F_net = ma = 100×2.4 = 240 N向上。合力 = 舉力 - 重量。重量W=mg=100×10=1000 N向下。故舉力F = F_net + W = 240 + 1000 = 1240 N。約為1000 N,選(C)。 試題內容 試題內容 選擇題答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題104學測自然試卷_46 學測自然 105學測自然試題-46 學測自然 107學測自然試題-37 學測自然 103學測自然試卷_08 學測自然 112學測自然試卷_37 學測自然 110學測自然試卷_41 學測自然