快查考古題 > 110指考物理分科考科_08 Posted in 110指考物理 指考分科自然110指考物理分科考科_08波速計算, 聲波 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題> 在聲速為350 m/s的環境中,進行音叉與氣柱的共鳴實驗。從零開始,逐漸增加氣柱長度,並將測得共鳴時的氣柱長度,依時間的先後順序編號為1、2、3、4,四次測得之共鳴氣柱長度對編號作圖,如圖3所示。實驗所用的音叉頻率,最接近多少Hz? (A)350 (B)525 (C)700 (D)1050 (E)2000 答案 略解:圖中氣柱長約 8, 24, 40, 56 cm,為一端開口一端閉管。相鄰共鳴長度差 \( \frac{\lambda}{2} = 24 - 8 = 16 \text{cm} \Rightarrow \lambda = 32 \text{cm} = 0.32 \text{m} \)。\( f = \frac{v}{\lambda} = \frac{350}{0.32} = 1093.75 \text{Hz} \),最接近 1050 Hz。答案:D 試題內容 試題內容 選擇題答案 非選擇題參考答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題111物理分科測驗--15 指考分科自然 113分科化學考科-17 指考分科自然 113物理分科測驗08 指考分科自然 112物理分科測驗--10 指考分科自然 111分科化學考科-11 指考分科自然 110指考化學考科-10 指考分科自然