Posted in

110指考數學乙試題-03


<單選題>某公司舉辦年終抽獎活動,每人從編號分別為1至6的六張牌中隨機抽取兩張。假設每張牌抽到的機會均相等,且規則如下:
(一)若這兩張牌的號碼之和是奇數,則可得獎金100元,此時抽獎結束;
(二)若號碼之和為偶數,就將這兩張牌丟掉,再從剩下的四張牌中隨機抽取兩張牌,且其號碼之和為奇數,則可得獎金50元,其他情形則沒有獎金,此時抽獎結束。
依上述規則,試求每人參加此抽獎活動的獎金期望值為多少元?
(1) 50
(2) 70
(3) 72
(4) 80
(5) 100

答案

\begin{align*}
&兩數和為奇數⇨一奇一偶;和為偶數⇨同奇/同偶。\\
\\
&計算各金額機率:\\
&① \ P(100元)=\frac{\mathrm{C}_3^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_6^2}=\frac{3×3}{15}=\frac{3}{5};\\
&② \ P(50元)=\frac{\mathrm{C}_3^2}{\mathrm{C}_6^2}×\frac{\mathrm{C}_1^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_4^2}+\frac{\mathrm{C}_3^3}{\mathrm{C}_6^2}×\frac{\mathrm{C}_1^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_4^2}=\frac{3}{15}×\frac{3}{6}+\frac{3}{15}×\frac{3}{6}=\frac{1}{5};\\
&③ \ P(0元)=1-\frac{3}{5}-\frac{1}{5}=\frac{1}{5}。\\
\\
&期望値E=100×\frac{3}{5}+50×\frac{1}{5}+0×\frac{1}{5}=70(元),故選(2)。
\end{align*}


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *