快查考古題 > 111學測數學A考科-13 Posted in 111學測數學A 學測數學111學測數學A考科-13期望值計算 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <選填題>有一款線上遊戲推出「十連抽」的抽卡機制,「十連抽」意思為系統自動做十次的抽卡動作。若每次「十連抽」需用 1500 枚代幣,抽中金卡的機率在前九次皆為 2%,在第十次為 10%。今某生有代幣 23000 枚,且不斷使用「十連抽」,抽到不能再抽為止。則某生抽到金卡張數的期望值為 __________ 張。 答案 每次十連抽期望值 = \( 9 \times 0.02 + 1 \times 0.1 = 0.28 \) 張23000 枚可抽 \( \frac{23000}{1500} = 15 \) 次(餘500枚不足一次)總期望值 = \( 0.28 \times 15 = 4.2 \) 張 試題內容 試題內容 答題卷 選擇(填)題答案 非選擇題評分原則 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題111學測數學A考科-16 學測數學 113學測數學A考科_13 學測數學 114-學測數學模考_北模_12 學測數學 102學測數學考科-16 學測數學 114-學測數學模考_北模_16 學測數學 113學測數學B試題15 學測數學