快查考古題 > 112分科化學考科-05 Posted in 112分科化學 指考分科自然112分科化學考科-05化學計量 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>學生小明取得某一5.20克鐵的氧化物粉末樣品,在高温下通入足量的一氧化碳與此樣品完全反應,可得元素鐵與一種氣體,所產生的氣體通入澄清石灰水中,可得到8.00克沉澱。下列有關此樣品中,鐵(Fe)與氧(O)莫耳數比,哪一項正確?(CaCO₃的莫耳質量100 g/mol)(A) 7:8(B) 8:7(C) 3:4(D) 4:3(E) 1:1 答案 略解:沉澱CaCO₃ 8.00 g = 0.08 mol,即CO₂ 0.08 mol。氧化物中O原子莫耳數=0.08 mol,質量=1.28 g。Fe質量=5.20-1.28=3.92 g,莫耳數=3.92/56=0.07 mol。Fe:O=0.07:0.08=7:8。答案:A 試題內容 試題內容 答題卷 選擇題答案 非選擇題評分原則 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題113分科化學考科-25 指考分科自然 111分科化學考科-13 指考分科自然 112分科化學考科-12 指考分科自然 114分科化學考科-24 指考分科自然 112分科化學考科-10 指考分科自然 113分科化學考科-08 指考分科自然