Posted in

113分科化學考科-17


<多選題>乙醇在高溫(>500 K)下,於氧化鋁的表面上會進行以下的反應:
\[ C_2H_5OH(g) \rightarrow C_2H_4(g) + H_2O(g) \]
若於一密閉容器中進行此反應,在不同的時間所量得容器內的氣體總壓力如圖5所示。
下列哪些敘述正確?

(A)此為一級反應
(B)乙醇的量減少至原來的一半時,需時160秒
(C)此反應的速率常數為15 mm Hg/秒
(D)第40秒時,\( C_2H_4 \) 的生成速率為1.5 mm Hg/秒
(E)反應時間為50秒時,乙醇的分壓為405 mmHg

答案

由圖:每20秒總壓增加30 mmHg,為零級反應。
(B)初壓480 mmHg,減半需(480-240)/30×20=160秒。
(D)零級反應速率恒定,R=ΔP/Δt=30/20=1.5 mmHg/s。
(E)50秒時乙醇分壓=480-(50/20)×30=405 mmHg。
(A)為零級;(C)速率常數=1.5 mmHg/s。答案:(B)(D)(E)


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *