快查考古題 > 114會考自然考題_39 Posted in 會考114自然 會考自然114會考自然考題_39 🤖 🔊 朗讀內容 正在生成語音... <單選題>一質量固定的物體在水平面上做向東的直線運動,圖(二十二)為其速度(v)與時間(t)的關係圖。若此物體在t=2s、t=5s、t=7s時,所受合力的大小分別為F_2、F_5、F_7,則其大小關係應為下列何者? (A) \( F_2 \lt F_7 \lt F_5 \) (B) \( F_2 \gt F_7 \gt F_5 \) (C) \( F_2 = F_7 \gt F_5 \) (D) \( F_2 = F_7 \lt F_5 \) 答案 加速度大小正比於合力,由v-t圖斜率判斷。答案:C 參考答案 借題發想 加入最愛清單 加最愛 相關試題109會考自然試題_24 會考自然 112會考自然試題-23 會考自然 111會考自然試題-25 會考自然 107會考自然試題_38 會考自然 110會考自然試題_43 會考自然 113會考自然試題-42 會考自然