Posted in

105會考自然試題_27


<單選題>

一個重量為200gw的空保溫杯,靜置於水平桌面上時,空保溫杯作用於桌面的壓力為10gw/cm²,若在杯內裝滿純水後,裝滿水的保溫杯作用於桌面的壓力為30gw/cm²,則杯子的容量約為多少?
(A)200mL
(B)300mL
(C)400mL
(D)600mL

答案

(C)


杯底面積=200gw÷10gw/cm²=20cm²,裝水後總壓力對應總重量600gw,水的重量=400gw,容量=400mL,選(C)


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *