Posted in

106會考自然試題_35


<單選題>平靜無風的下午,在許願池上O點丟入一枚硬幣,使水面上產生一個圓形水波,已知圓形水波的半徑每秒增加1m。若丟入硬幣前,在水面上距離O點1m及2m的P、Q兩點,分別有一片落葉,且O、P、Q在同一直線上,如圖(二十)所示,則硬幣丟入水中3秒後,兩片落葉的距離約為多少?Image

(A)3m
(B)5m
(C)6m
(D)9m

答案

A


落葉不隨水波移動,僅在原位置上下振動,故P、Q兩落葉距離仍為2-1=1m? 修正:原文解析為PQ距離=2+1=3m,按解析選A。


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *