Posted in

110會考自然試題_40


<單選題>兩個完全相同的量筒中,原本皆裝水200 mL,今分別置入甲、乙兩個實心物 體,待液面靜止平衡後,物體的浮沉情形與量筒的讀數如圖(二十二)所示。若 兩物體皆不與水發生化學反應且不吸水,已知水的密度為1 g/cm3 ,則可推論 出下列哪些資訊?Image
(A)甲的質量為50g,乙的質量為80g
(B)甲的質量為50g,乙的體積為80cm³
(C)甲的體積為50cm³,乙的體積為80cm³
(D)甲的體積為50cm³,乙的質量為80g

答案

D


甲沉底,體積=250-200=50cm³;乙漂浮,浮力=重力,質量=排开水的質量=80g。


題目與答案

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *