Posted in

103學測自然試卷_43


<單選題>

假設某地區發生地震時,P波的傳遞速度為6公里/秒;S波的傳遞速度為4公里/秒,則當該地區發生地震時,這兩種地震波到達甲測站的時間差為10秒,到達乙測站的時間差為30秒,如果甲測站在上午9:25:30(9點25分30秒)測到初達P波,則乙測站應在何時測到初達P波?
(A) 9:25:40
(B) 9:25:50
(C) 9:26:00
(D) 9:26:10
(E) 9:26:20

答案

(D)


設震源距甲站D1,距乙站D2。時間差公式:\(\frac{D}{4} - \frac{D}{6} = \frac{D}{12}\)。
對甲:D1/12=10 → D1=120 km,P波傳時120/6=20 s。
對乙:D2/12=30 → D2=360 km,P波傳時360/6=60 s。
兩站P波到達時間差為60-20=40 s。甲站P波到達時間9:25:30,故乙站為9:25:30+40s = 9:26:10。


發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *