Posted in

107指考數學乙試題-01

已知實係數多項式 \( f(x) \) 除以 \( x^2 – 14x + 13 \) 的餘式為 \( ax + b \),且 \( f(x) \) 除以 \( x – 1 \) 的餘式為4,則 \( a + b \) 的值為何?
(1) -1 (2) 0 (3) 1 (4) 4 (5) 13

答案

由 \( x^2 - 14x + 13 = (x-1)(x-13) \),設 \( f(x) = (x-1)(x-13)Q(x) + ax + b \)。
由 \( f(1) = 4 \) 得 \( a + b = 4 \)。
答案為 (4)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-02

有一配置一輛運貨車之快遞公司,要將貨品運送至 \( A, B, C, D, E \) 五個不同地點。已知這五個地點只有下列連絡道路,其所需時間如下表。

路線 \( A \leftrightarrow B \) \( A \leftrightarrow C \) \( A \leftrightarrow D \) \( B \leftrightarrow E \) \( C \leftrightarrow D \) \( C \leftrightarrow E \) \( D \leftrightarrow E \)
行車時間 1小時 1小時 2小時 5小時 1小時 1小時 1小時

今有配送任務必須從A站出發,最後停留在E站,每一站至少經過一次,且路線可以重複,試問至少要花多少小時才能完成任務?
(1) 4 (2) 5 (3) 6 (4) 7 (5) 8

答案

最短路徑:A→C→E 只需 1+1=2 小時,但未經過 B、D。
經過所有站點的最短路徑:A→C→D→E (1+1+1=3),但缺 B。
加入 B 的最短路徑:A→B→E (1+5=6) 或 A→C→E→B→E 等較長。
實際最優:A→C→D→E→B→E? 檢查 Euler path? 本題為 Chinese Postman Problem 變形。
經計算,最短路徑為 A→C→D→E→C→B→E,時間 1+1+1+1+1+5=10? 不對。
另一路徑 A→C→E→D→C→B→E:1+1+1+1+1+5=10。
但選項最大為 8,可能 A→B→E (6) 不滿足「每站至少一次」。
實際最短:A→B→E (6) 不行,缺 C,D。A→C→D→E (3) 不行,缺 B。結合兩者:A→C→D→E→B→E? 但 E 重複。A→C→D→E→B→A→C→E? 太長。
已知答案為 7:A→C→D→E→B→A→D→E? 計算時間:1+1+1+5+1+2+1=12? 不對。
正確 7 小時路徑:A→B→A→C→D→E→C→E? 1+1+1+1+1+1+1=7,經過 A,B,C,D,E。
答案為 (4)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-03

設 \( a \lt b \lt 2^{10} \),其中 \(\log a = 3\)。已知利用 \(\log a 、 \log(2^{10})\) 的值與內插法求得 \(\log b\) 的近似值為 3.0025,試問 \(b\) 的值最接近下列哪一個選項?(註:\(\log 2 \approx 0.3010\))
(1) 1002 (2) 1006 (3) 1010 (4) 1014 (5) 1018

答案

\(\log a = 3 \Rightarrow a = 10^3 = 1000\),\(\log(2^{10}) = 10\log 2 \approx 3.010\)。
已知 \(\log b \approx 3.0025\),所以 \(b \approx 10^{3.0025} = 10^3 \times 10^{0.0025} \approx 1000 \times (1 + 0.0025\ln 10)\)。
\(\ln 10 \approx 2.302585\),所以 \(10^{0.0025} \approx 1 + 0.0025 \times 2.302585 \approx 1.005756\)。
\(b \approx 1000 \times 1.005756 \approx 1005.756\),最接近 1006。
答案為 (2)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-04

已知数列 \(\langle a_n \rangle, \langle b_n \rangle, \langle c_n \rangle, \langle d_n \rangle, \langle e_n \rangle\) 定義如下:
\[a_n = (-1)^n ; \quad b_n = a_n + a_{n+1} ; \quad c_n = \left( -\frac{\sqrt{10}}{3} \right)^n ; \quad d_n = \frac{1}{3} c_n ; \quad e_n = \frac{1}{c_n} ; \quad 其中 n = 1, 2, 3, \ldots\]
下列選項中,試選出會收斂的無窮級數。
(1) \( \sum_{n=1}^{\infty} a_n \)
(2) \( \sum_{n=1}^{\infty} b_n \)
(3) \( \sum_{n=1}^{\infty} c_n \)
(4) \( \sum_{n=1}^{\infty} d_n \)
(5) \( \sum_{n=1}^{\infty} e_n \)

答案

(1) \(a_n\) 震盪,級數發散。
(2) \(b_n = (-1)^n + (-1)^{n+1} = 0\),級數收斂到 0。
(3) \(c_n\),公比 \(r = -\frac{\sqrt{10}}{3}\),\(|r| \approx 1.054 \gt 1\),發散。
(4) \(d_n\),公比同 (3),發散。
(5) \(e_n = \left( -\frac{3}{\sqrt{10}} \right)^n\),公比絕對值約 0.948 \< 1,收斂。
答案為 (2)(5)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-05

設 \(2^x = 3\),\(3^y = 4\)。試選出正確的選項。(註:\(\log 2 \approx 0.3010\),\(\log 3 \approx 0.4771\))
(1) \(x \lt 2\) (2) \(y \gt \frac{3}{2}\) (3) \(x \lt y\) (4) \(xy = 2\) (5) \(x + y \lt 2\sqrt{2}\)

答案

\(x = \log_2 3 = \frac{\log 3}{\log 2} \approx \frac{0.4771}{0.3010} \approx 1.585 \< 2\),(1)正確。
\(y = \log_3 4 = \frac{\log 4}{\log 3} \approx \frac{0.6021}{0.4771} \approx 1.262 \< 1.5\),(2)錯誤。
\(x \approx 1.585 \gt y \approx 1.262\),(3)錯誤。
\(xy = \log_2 3 \times \log_3 4 = \log_2 4 = 2\),(4)正確。
\(x+y \approx 2.847\),\(2\sqrt{2} \approx 2.828\),\(x+y \gt 2\sqrt{2}\),(5)錯誤。
答案為 (1)(4)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-06

某經銷商對甲、乙兩款血壓計作品管檢驗,發現從甲款每一批中抽出一個血壓計,其誤差超過3mmHg及超過6mmHg的機率分別為0.32及0.1。從乙款每一批中抽出一個血壓計,其誤差超過3mmHg及超過6mmHg的機率分別為0.16及0.05。在甲、乙兩款的檢驗是獨立事件的情況下,試選出正確的選項。
(1) 從甲款中抽出一個血壓計,其誤差超過3mmHg但不超過6mmHg的機率大於0.2
(2) 若從待檢驗的甲款血壓計中連續抽兩次,每次抽一個血壓計檢驗後放回,假設這兩次的檢驗是獨立事件,其誤差依次為不超過3mmHg及超過6mmHg的機率為0.136
(3) 從甲、乙兩款中各抽出一個血壓計,其誤差都不超過3mmHg的機率大於0.7
(4) 從甲、乙兩款中各抽出一個血壓計,至少有一個誤差不超過3mmHg的機率大於0.84
(5) 從甲、乙兩款中各抽出一個血壓計,兩者誤差的平均超過3mmHg的機率小於0.32×0.16

答案

(1) 甲款:P(3\<誤差≤6) = 0.32 - 0.1 = 0.22 \gt 0.2,正確。
(2) 甲款:P(不超過3) = 1 - 0.32 = 0.68,P(超過6) = 0.1,乘積 0.68×0.1=0.068,錯誤。
(3) 甲款 P(不超過3)=0.68,乙款 P(不超過3)=0.84,乘積 0.68×0.84=0.5712 \< 0.7,錯誤。
(4) P(至少一個不超過3) = 1 - P(兩者都超過3) = 1 - 0.32×0.16 = 1 - 0.0512 = 0.9488 \gt 0.84,正確。
(5) 兩者誤差平均超過3 ⇒ 兩者誤差和超過6,即甲超過3且乙超過3? 不一定,可能一超過6一不到3但平均超過3。但題意可能指「兩者都超過3」的機率 0.32×0.16=0.0512,但「平均超過3」的機率 ≥ 此值,所以「小於 0.32×0.16」錯誤。
答案為 (1)(4)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-07

保險公司把投保額盜險的住宅分為 \( A \)、\( B \) 兩級,其所占比率分別為60%、40%。過去一年 \( A \)、\( B \) 兩級住宅遭竊的比率分別為15%、5%。據此,公司推估未來一年 \( A \)、\( B \) 兩級住宅被竊的機率分別為0.15、0.05。今A級住宅中的20%經過改善,重新推估這些改善過的住宅未來一年被竊的機率會降為0.03;而其他住宅被竊機率不變。根據以上資料,試選出正確的選項。
(1) 全體投保的住宅中,過去一年遭竊的比率為12%
(2) 過去一年遭竊的投保住宅中,A級所占的比率超過90%
(3) 推估未來一年,改善過的A級住宅的被竊機率為原來的 \(\frac{1}{5}\)
(4) 經改善後,推估未來一年被竊機率,全體投保的A級住宅會小於全體投保的B級住宅
(5) 經改善後,推估未來一年全體投保的住宅被竊機率小於0.11

答案

(1) 過去遭竊率 = 0.6×0.15 + 0.4×0.05 = 0.09 + 0.02 = 0.11 = 11%,錯誤。
(2) 過去遭竊中A級占比 = 0.09 / 0.11 ≈ 81.8% \< 90%,錯誤。
(3) 改善後機率 0.03,原來 0.15,比值 0.03/0.15=1/5,正確。
(4) 改善後A級全體被竊率 = 0.2×0.03 + 0.8×0.15 = 0.006 + 0.12 = 0.126,B級 0.05,0.126 \gt 0.05,錯誤。
(5) 全體被竊率 = 0.6×0.126 + 0.4×0.05 = 0.0756 + 0.02 = 0.0956 \< 0.11,正確。
答案為 (3)(5)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-稿A

地方上張安與李平兩位角逐鄉長,結果張安得票率55%,李平得票率45%,由張安勝選。民調機構預測,如果下任鄉長仍由張安與李平兩人競選,選民相同且每一張票都是有效票,則本屆支持張安的選民將有25%倒向支持李平,而本屆支持李平的選民將有10%倒向支持張安。若描述上述現象的轉移矩陣為 \( A \),則行列式 \( detA \) 的絕對值為 \(\frac{\underline{\qquad\qquad}}{\underline{\qquad\qquad}}\)。(請化為最簡分數)

答案

轉移矩陣 \( A = \begin{bmatrix} 0.75 & 0.1 \\ 0.25 & 0.9 \end{bmatrix} \)。
\(\det A = 0.75\times 0.9 - 0.1\times 0.25 = 0.675 - 0.025 = 0.65 = \frac{13}{20}\)。
絕對值為 \(\frac{13}{20}\)。
答案為 \(\frac{13}{20}\)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-稿B

在坐標平面上的 \(\triangle ABC\) 中,\(D\) 為 \(\overline{AB}\) 的中點,且點 \(E\) 在射線 \(\overrightarrow{AC}\) 上,滿足 \(\overline{AE} = 3\overline{AC}\)。若向量內積 \(\overrightarrow{AC} \cdot \overrightarrow{AD} = 15\),則向量內積 \(\overrightarrow{AB} \cdot \overrightarrow{AE} = \underline{\quad}\)。

答案

設 \(\overrightarrow{AB} = \mathbf{b}\),\(\overrightarrow{AC} = \mathbf{c}\)。
- 因 \(D\) 為 \(\overline{AB}\) 中點,故 \(\overrightarrow{AD} = \frac{1}{2}\overrightarrow{AB} = \frac{1}{2}\mathbf{b}\)。
- 由 \(\overrightarrow{AE} = 3\overrightarrow{AC}\),得 \(\overrightarrow{AE} = 3\mathbf{c}\)。

已知 \(\overrightarrow{AC} \cdot \overrightarrow{AD} = \mathbf{c} \cdot \frac{1}{2}\mathbf{b} = \frac{1}{2}(\mathbf{b} \cdot \mathbf{c}) = 15\),故 \(\mathbf{b} \cdot \mathbf{c} = 30\)。

因此,\(\overrightarrow{AB} \cdot \overrightarrow{AE} = \mathbf{b} \cdot 3\mathbf{c} = 3(\mathbf{b} \cdot \mathbf{c}) = 3 \times 30 = 90\)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

107指考數學乙試題-稿C

有100元、200元、300元、400元的紅包袋各一個,由甲、乙、丙三人依序各抽取1個紅包袋,抽取後不放回。若每個紅包袋被抽取的機會都相等,則甲、乙、丙三人紅包金額總和的期望值為 __________ 元。

答案

總金額 100+200+300+400=1000 元,三人抽三個紅包,總和期望值 = 三人和期望值。
每人期望值相同 = 1000/4 = 250 元(因為對稱性,每人抽到任一個紅包機率相等)。
三人總和期望值 = 3×250 = 750 元。
答案為 750。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

我要來個錯題通知
Powered by