Posted in

106學測自然試題-06

某人到醫院進行血液檢查,護士採血並置入合適當的藥物使血液不凝集,且不改變血液原始狀態的試管中。此試管離心後,收集上層的液體。下列何種物質最不易存在於此上層液中?
(A) 水
(B) 抗體
(C) 電解質
(D) 血小板
(E) 血漿蛋白

[單選題]
答案

離心後上層為血漿,含水分、抗體、電解質、血漿蛋白。血小板密度較大,會沉澱在下層。故選 (D)。


Posted in

106學測自然試題-08

只由碳、氮、氧三元素組成的無機化合物,其水溶液受熱會分解產生氣體,試問此無機化合物的莫耳質量(g/mol)是下列哪一數值?
(A) 28
(B) 29
(C) 31
(D) 58
(E) 62

[單選題]
答案

可能為氰酸(HOCN)或雷酸(HCNO)等,但常見為氰酸銨(NH₄OCN)但含H。題目說只含C、N、O,可能為(CNO)₂等,但推測為氰(CN)₂,分子量52,不符選項。另可能為疊氮化碳等。從選項看,62g/mol可能為C₂N₂O₂之類。實際常見為氰酸(HOCN)分子量43,但含H。可能題目指碳酸銨(NH₄)₂CO₃但含H。若只C、N、O且加熱產氣體,可能為C₃N₃O₃等。從選項判斷,62g/mol可能為C₂N₂O₂。推測為氰尿酸C₃H₃N₃O₃但含H。本題可能為特定化合物如C₂N₂O₂(草酸二醯胺等)。從選項反推,58g/mol可能為CH₃COCH₃但含H。若嚴格只C、N、O,62g/mol可能為C₂N₂O₂。故選 (E)。


Posted in

106學測自然試題-09

硝酸銨(NH₄NO₃)受熱超過 400℃時,會完全分解產生水蒸氣、氨氣和氧氣。若將 40.0 克的硝酸銨,加熱至完全分解,至多會產生多少莫耳的氣體?
(A) 1.75
(B) 3.50
(C) 5.25
(D) 7.00
(E) 8.75

[單選題]
答案

NH₄NO₃ → N₂O + 2H₂O(但題目說產NH₃、O₂、H₂O)。可能為2NH₄NO₃ → 2N₂ + O₂ + 4H₂O 或 NH₄NO₃ → N₂ + ½O₂ + 2H₂O。但題目說產NH₃,可能為NH₄NO₃ → N₂ + 2H₂O 但無NH₃。若依題目:NH₄NO₃ → H₂O(g) + NH₃ + O₂,平衡:2NH₄NO₃ → 4H₂O + 2NH₃ + O₂,即1莫耳NH₄NO₃產2莫耳H₂O+1莫耳NH₃+0.5莫耳O₂,總3.5莫耳氣體。40.0g NH₄NO₃為40/80=0.5莫耳,產氣0.5×3.5=1.75莫耳。故選 (A)。


Posted in

106學測自然試題-10

下列有關任何一個陽離子的敘述,哪些正確?
(甲) 必定具有質子
(乙) 必定具有中子
(丙) 必定具有電子
(丁) 必定具有原子核
(A) 甲乙
(B) 乙丙
(C) 丙丁
(D) 甲丁
(E) 乙丁

[單選題]
答案

陽離子為原子失去電子,但仍有質子、原子核。氫陽離子(H⁺)無中子、無電子。故(甲)(丁)正確。故選 (D)。


Posted in

106學測自然試題-11

某一含有結晶水的草酸鎂(MgC₂O₄·nH₂O)樣品 1.00 克,若加熱至完全失去結晶水,所得無水草酸鎂的質量為 0.76 克,則 n 的數值為何?(MgC₂O₄ 的莫耳質量為 112 g/mol)
(A) 1
(B) 2
(C) 3
(D) 4
(E) 5

[單選題]
答案

無水物0.76g,結晶水0.24g。莫耳數比:MgC₂O₄ : H₂O = 0.76/112 : 0.24/18 = 0.00679 : 0.01333 = 1 : 1.96 ≈ 1:2。故n=2。故選 (B)。


Posted in

106學測自然試題-12

已知在 25℃,一大氣壓下,氫氣與氧氣混合產生 1 莫耳液態水和氣態水的熱化學反應式分別如下:
\[ H_2(g) + \frac{1}{2} O_2(g) \rightarrow H_2O(l) \quad \Delta H = -285.8 , kJ \]
\[ H_2(g) + \frac{1}{2} O_2(g) \rightarrow H_2O(g) \quad \Delta H = -241.8 , kJ \]
若在相同溫度與壓力下,將 1.0 克的水直接汽化為水蒸氣,則所需的能量(kJ)最接近下列哪一數值?
(A) 241.8
(B) 44.0
(C) 24.4
(D) 2.4
(E) 0.3

[單選題]
答案

液態→氣態吸熱ΔH=285.8-241.8=44.0 kJ/mol。1.0g水為1/18=0.0556 mol,需能量44.0×0.0556≈2.44 kJ。故選 (D)。


Posted in

106學測自然試題-13

銅金屬溶於硝酸溶液的反應式如下:
\[ \text{Cu(s)} + 4 \text{HNO}_3(aq) \rightarrow \text{Cu(NO}_3)_2(aq) + 2 \text{NO}_2(g) + 2 \text{H}_2\text{O}(l) \]
若將 6.35 克銅線,完全溶解於 2.00 M 的硝酸溶液,則至少需要硝酸溶液,約多少毫升?
(A) 50 (B) 100 (C) 150 (D) 200 (E) 300

[單選題]
答案

6.35g Cu = 6.35/63.5=0.10 mol。反應需HNO₃ 0.10×4=0.40 mol。體積=0.40/2.00=0.20 L=200 mL。故選 (D)。


Posted in

106學測自然試題-15

下列甲至丁與光有關的敘述,哪些正確?
甲:日光中帶有隨時間變化的電場
乙:X光中帶有隨時間變化的磁場
丙:微波爐可產生比可見光之波長還長的電磁波
丁:β射線是一種短波長的電磁波
(A) 只有丙 (B) 只有甲乙 (C) 只有丙丁 (D) 只有甲乙丙 (E) 甲乙丙丁

[單選題]
答案

甲、乙正確,電磁波含變動電場與磁場。丙正確,微波波長較可見光長。丁錯誤,β射線為電子流,非電磁波。故選 (D)。