Posted in

114物理分科測驗07

質量720kg的無人駕駛實驗性電動車以20m/s等速度在斜面上前進。已知電動車以1200V的電池提供動力來源,且馬達的電能轉換作功的效率接近100%,在直線爬升過程中,除了須克服重力之外,仍須克服600N的空氣阻力,其他阻力則忽略不計。若電動車在斜面上前進120s,爬升的垂直高度為200m,則該電池必須提供約多少A的電流?(取重力加速度g=10m/s\(^2\))
(A)5.0 (B)10 (C)15 (D)20 (E)25

[單選題]
答案

重力位能增加 \( 720 \times 10 \times 200 = 1.44 \times 10^6 \, \text{J} \),空氣阻力作功 \( 600 \times 2400 = 1.44 \times 10^6 \, \text{J} \),總需能量 \( 2.88 \times 10^6 \, \text{J} \)。由 \( I \times 1200 \times 120 = 2.88 \times 10^6 \) 得 \( I = 20 \, \text{A} \)。
答案:D


Posted in

114物理分科測驗14

光滑水平面上有兩個質量不同的小木塊,其中一個為靜止,另一個速率為 \( v \),兩木塊發生一維正面碰撞,碰撞後兩木塊的速度分別為 \( v_1 \) 與 \( v_2 \)。下列關於碰撞前後兩木塊速度的敘述哪些正確?
(A)無論是否為彈性碰撞,在碰撞後 \( v_1 \) 與 \( v_2 \) 皆不為零
(B)若為彈性碰撞,則碰撞後 \( v_1 \) 與 \( v_2 \) 皆不為零
(C)若為彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| = v \)
(D)若為非彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| \) 必不為零
(E)若為非彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| \) 必大於 \( v \)

[多選題]
答案

(A)錯:非彈性碰撞可能一物靜止。
(B)對:彈性碰撞兩物質量不同必皆運動。
(C)對:彈性碰撞相對速度守恆。
(D)錯:完全非彈性碰撞速度相同。
(E)錯:非彈性碰撞相對速度減小。
答案:BC


Posted in

114物理分科測驗15

如圖4所示,質量為2m之木塊甲放在光滑水平面上,其上置放質量為m之木塊乙,兩木塊間接觸面並非光滑。當時間t=0時,地面靜止觀察者測得木塊甲與乙的速度方向皆向右,量值分別為v與2v。若木塊乙沒有掉落,則下列欲述哪些正確?
(A)木塊甲的速率最大為 \( \frac{2v}{3} \) (B)木塊甲的速率最大為 \( \frac{4v}{3} \)
(C)木塊乙的速率最小為 \( \frac{2v}{3} \) (D)木塊乙的速率最小為 \( \frac{4v}{3} \)
(E)兩木塊之總動能因摩擦力而損失的最大值為 \( \frac{mv^2}{3} \)

[多選題]
答案

動量守恆得最終速度 \( v' = \frac{4}{3} v \)。
(A)錯、(B)對:甲速由v增至 \( \frac{4}{3} v \)。
(C)錯、(D)對:乙速由2v降至 \( \frac{4}{3} v \)。
(E)對:動能損失 \( \Delta K = 3mv^2 - \frac{8}{3}mv^2 = \frac{1}{3}mv^2 \)。
答案:BDE


Posted in

114物理分科測驗19

[題組:第19-20題]
◎某舊式腳踏車使用的「湯匙煞車」系統是在兩輪胎上方加上一個像湯匙的煞車片,如圖7所示。煞車時,連桿會使煞車片施加一正向推力壓在輪胎表面上,因而產生摩擦力使車子減速。若煞車片所施的推力足夠大,則即使腳踏車在行進中,其車輪仍會被「鎖死」,也就是車輪完全不轉動而和地面處於動摩擦的狀態。
已知該腳踏車之兩輪胎和地面間的靜摩擦係數皆為 \( \mu_{st} = 0.80 \),動摩擦係數皆為 \( \mu_{kt} = 0.50 \);煞車片與兩輪胎間的靜摩擦係數皆為 \( \mu_{sb} = 0.60 \),動摩擦係數皆為 \( \mu_{kb} = 0.40 \)。取重力加速度 \( g = 10 \, \text{m/s}^2 \),並假設此腳踏車和騎車者的總質量為100kg,且車輪質量可忽略不計。

當腳踏車在水平地面上以4.0m/s等速度前進時,因緊急煞車以致兩車輪瞬間被鎖死,則此腳踏車在完全停止之前,最多還會再前進多少距離?(4分)

[題組題]
答案

鎖死時地面動摩擦力 \( f_k = \mu_{kt} N = 0.5 \times 1000 = 500 \, \text{N} \)。由功能原理 \( 0 - \frac{1}{2} \times 100 \times 4^2 = -500 \times S \),得 \( S = 1.6 \, \text{m} \)。
答案:1.6


Posted in

114學測自然考科19

國際太空站(簡稱 ISS)主要用於進行微重力環境下的各種實驗,其繞行地球的週期為 90 分鐘,而任何質量的同步衛星,其繞行地球的週期和地球自轉的週期相同。已知沿圓形軌道繞行地球的物體,其動能 T 與重力位能 U 的關係為 \( 2T = -U \)。若 ISS 與某同步衛星的軌道皆近似圓形,則 ISS 與該同步衛星比較時,下列敘述哪些正確?(應選 2 項)
(A) ISS 的軌道半徑一定比較大
(B) ISS 的繞力學能一定比較大
(C) ISS 的重力位能一定比較大
(D) ISS 的速率一定比較大
(E) ISS 的加速度量值一定比較大

[選擇題]
答案

(A)錯誤:ISS週期短,軌道半徑小。
(B)錯誤:ISS軌道半徑小,總力學能小。
(C)錯誤:ISS軌道半徑小,重力位能小。
(D)正確:ISS軌道半徑小,速率大。
(E)正確:ISS軌道半徑小,重力加速度大。
答案:(D)(E)


Posted in

105學測自然試題-22

氣候是長時間尺度下,地球系統中能量交換後呈現的現象。討論氣候變遷時的重點即是地球系統能量的收支平衡。下列有關能量平衡的敘述,何者正確?
(A)冬季時,高緯度溫度較低緯度寒冷,主要是因為距離太陽較遠,單位面積接收到的能量較少
(B)地球能量主要靠傳導散入外太空
(C)地表接收到的能量大於放出的能量時會造成平均溫度上升
(D)溫室氣體主要是透過吸收太陽輻射,而破壞地球能量的收支平衡
(E)地表吸收太陽光後會反射短波輻射

[單選題]
答案

(A)高緯度冷主因太陽光入射角小,單位面積接收能量少,非距離遠。(B)地球能量主要靠輻射散失。(C)正確,能量收支不平衡,收入大於支出則升溫。(D)溫室氣體主要吸收地表放射的長波輻射。(E)地表反射部分太陽短波輻射,但主要吸收後再以長波輻射放出。答案:(C)


Posted in

105學測自然試題-30

將一個小球從地面鉛直上拋,假設空氣阻力可以忽略。圖 10 中甲時刻和乙時刻分別對應於小球往上升及往下掉的過程中,在任一相同高度處的運動狀態,則下列有關小球於甲、乙兩時刻對應的物理量,哪些一定相同?(應選 3 項)
(A)甲、乙兩時刻的加速度
(B)甲、乙兩時刻的速度
(C)甲、乙兩時刻的重力位能
(D)甲、乙兩時刻的動能
(E)從地面至甲時刻的時間與自最高點掉落至乙時刻的時間

[多選題]
答案

不計空氣阻力,僅受重力,加速度恆為g,(A)相同。相同高度,重力位能相同,(C)相同。力學能守恆,故動能相同,(D)相同。速度量值相同,但方向相反,(B)不同。上升與下降通過同一點的過程對稱,但(E)所述時間不一定相等,需對稱點才等時。答案:(A)(C)(D)


Posted in

105學測自然試題-44

一質量可忽略的理想彈簧左端固定於牆上,其力常數為 k,如圖15所示。一質量為 m 的木塊,以初速率 v 向左滑行於水平面上,在正面擠壓彈簧後與彈簧保持接觸,直到被向右彈回,兩者分離。已知彈簧壓縮量為 x 時,其彈簧位能 U = ½kx²,而木塊與彈簧系統的力學能,定義為木塊動能與彈簧位能的總和。依據上述資料,回答下列44-45題。
若木塊與水平面間沒有摩擦力,則木塊與彈簧系統的力學能守恆。在沒有摩擦力的假設下,下列敘述哪些正確?(應選3項)
(A) 彈簧最大壓縮量 $x =\sqrt{\frac{m}{k}}v$
(B) 在壓縮過程中,木塊的動能守恆
(C) 木塊彈回右方起始位置時的速率為 $v$
(D) 木塊在剛開始壓縮彈簧時受力最大
(E) 彈簧被壓縮到最短時,木塊所受彈簧作用力最大

[多選題]
答案

力學能守恆:初始動能½mv² = 最大壓縮時彈簧位能½kx_max²,得x_max = v√(m/k),(A)正確。(B)錯誤,壓縮過程動能轉為彈簧位能,動能不守恆。(C)正確,無耗散,彈回原處速率同v。(D)錯誤,開始壓縮時彈簧力為0。(E)正確,壓縮最短時x最大,F=kx最大。答案:(A)(C)(E)


Posted in

109學測自然試題-02

王君搭乘熱氣球在廣闊無風的平原上空觀賞風景,熱氣球以等速度5.0 m/s 鉛直上升時,王君不小心使相機從離地高度為100 m 處離手而成為自由落體,若不計空氣阻力並取重力加速度為10 m/s\(^2\) ,則相機著地前瞬間的速度量值約為多少m/s ?
(A)55
(B)45
(C)35
(D)25
(E)15

[單選題]
答案

相機離手時具有初速5 m/s向上,著地時位移-100 m。由\(v^2 = u^2 + 2as\),\(v^2 = (5)^2 + 2(-10)(-100) = 25 + 2000 = 2025\),\(v = 45\) m/s(向下,取量值)。答案為(B)45。


Posted in

109學測自然試題-48

48-49為題組
如圖11所示,今有質量分別為\( m_{甲} \)與\( m_{乙} \)之甲、乙兩小球,其質量比值 \(\frac{m_{甲}}{m_{乙}} = \alpha < 1\),將兩小球分別用長度為L的細線懸掛於同一固定點O,甲球靜止懸掛,而乙球向右拉直至細線呈現水平,然後靜止釋放乙球使其與甲球產生碰撞,且兩球立即黏在一起,黏在一起後濾起的最大高度為\( L/2 \),圖12為其示意圖,細繩質量及空氣阻力均可忽略。
48. 假設以兩球自然下垂時的最低點為位能零點,則因碰撞而損失的力學能佔原來總力學能的比例為下列何者?
(A) \(\frac{1}{\alpha}\) (B) \(\frac{\alpha}{2}\) (C) \(\frac{1 – \alpha}{2}\) (D) \(\frac{1 + \alpha}{2}\) (E) 0

[單選題]
答案

乙球原高位能:( m_B g L )。碰撞前乙球速度v:( frac{1}{2} m_B v^2 = m_B g L ) → ( v = sqrt{2gL} )。完全非彈性碰撞後共同速度V:( m_B v = (m_A + m_B) V ) → ( V = frac{m_B}{m_A + m_B} v )。碰撞後上升高度h:( frac{1}{2} (m_A+m_B) V^2 = (m_A+m_B) g h ) → ( h = frac{V^2}{2g} = frac{m_B^2}{(m_A+m_B)^2} frac{v^2}{2g} = frac{m_B^2}{(m_A+m_B)^2} L )。已知h=L/2。故 ( frac{m_B^2}{(m_A+m_B)^2} = frac{1}{2} ) → ( frac{m_B}{m_A+m_B} = frac{1}{sqrt{2}} ) → ( m_A + m_B = sqrt{2} m_B ) → ( m_A = (sqrt{2}-1) m_B ) → ( alpha = m_A/m_B = sqrt{2}-1 )。原總力學能E_i = m_B g L。碰撞後瞬間動能E_k' = frac{1}{2} (m_A+m_B) V^2 = (m_A+m_B) g h = (m_A+m_B) g (L/2)。損失能量ΔE = E_i - E_k' = m_B g L - frac{(m_A+m_B)}{2} g L = g L [ m_B - frac{m_A+m_B}{2} ] = g L [ frac{2m_B - m_A - m_B}{2} ] = g L [ frac{m_B - m_A}{2} ]。損失比例 = ΔE / E_i = [ (m_B - m_A)/2 ] / m_B = frac{1}{2} (1 - alpha)。答案(C) (frac{1 - alpha}{2})。