莎韻觀測遠方等速率垂直上升的熱氣球。在上午 10:00 熱氣球的仰角為 30°,到上午 10:10 仰角變成 34°。請利用下表判斷到上午 10:30 時,熱氣球的仰角最接近下列哪一個度數?
(1) 39°
(2) 40°
(3) 41°
(4) 42°
(5) 43°
\[
\begin{aligned}
& \text{設莎龍位置為 } O,\text{時間與對應熱氣球位置:} \\
& 10:00 \rightarrow A,\quad 10:10 \rightarrow B,\quad 10:30 \rightarrow C \\
\\
& \text{已知:} \angle COB=\theta,\angle AOH = 30^\circ,\ \angle BOA = 4^\circ \\
& \text{設 } AH = y \Rightarrow OH = \sqrt{3}y \\
& \text{設 } AB = x,\ BC = 2x \ (10:00 \text{ 到 } 10:30 \text{ 時距為 } 30 \text{ 分}) \\
\\
& \tan(\angle BOH) = \tan 34^\circ = \frac{y + x}{\sqrt{3}y} \approx 0.675 \\
& \Rightarrow y + x = \sqrt{3} \times 0.675y \approx 1.732 \times 0.675y = 1.1691y \\
& \Rightarrow x = 0.1691y \\
\\
& \tan(\theta + 34^\circ) = \frac{y + 3x}{\sqrt{3}y} \\
& = \frac{y + 3 \times 0.1691y}{\sqrt{3}y} \\
& = \frac{1.5073y}{1.732y} \approx 0.870 \approx \tan 41^\circ \\
& \Rightarrow \angle COH=\theta + 34^\circ \approx 41^\circ \\
\end{aligned}
\]


