Posted in

110指考物理分科考科_07

有兩顆大小相同的小球,各以長度為L、質量可忽略不計的擺錘掛在天花板同一點,左邊小球的質量為 \( 2m \),右邊小球的質量為 \( 3m \)。某生拉起兩小球至高度分別為 \( h_L \) 和 \( h_R \),將小球由靜止釋放,讓小球擺向中間,使兩小球恰在最低點時發生正向彈性碰撞,如圖2所示。碰撞後,若左邊的小球擺回到最高點的高度仍然為 \( h_L \),則 \( h_L : h_R \) 為何?
(A)9:4
(B)3:2
(C)1:1
(D)2:3
(E)4:9

[單選題]
答案

略解:碰撞前速率:\( v_{2m} = \sqrt{2gh_L} \),\( v_{3m} = -\sqrt{2gh_R} \)(設向右為正)。
彈性碰撞後,左球速度:
\( v_{2m}' = \frac{2m-3m}{2m+3m} \sqrt{2gh_L} + \frac{2 \times 3m}{2m+3m} (-\sqrt{2gh_R}) = -\frac{1}{5} \sqrt{2gh_L} - \frac{6}{5} \sqrt{2gh_R} \)。
題意 \( v_{2m}' = -\sqrt{2gh_L} \),故 \( -\sqrt{h_L} = -\frac{1}{5} \sqrt{h_L} - \frac{6}{5} \sqrt{h_R} \Rightarrow \frac{4}{5} \sqrt{h_L} = \frac{6}{5} \sqrt{h_R} \Rightarrow \sqrt{h_L} : \sqrt{h_R} = 3:2 \Rightarrow h_L : h_R = 9:4 \)。
答案:A


Posted in

111物理分科測驗–02

如圖1所示,質量m的甲球自高度H處,由靜止開始沿光滑軌道下滑至水平部分後,與質量亦為m的靜止乙球發生總動能守恆的一維碰撞。已知重力加速度為g,且取水平向右為正值速度的方向,則兩球碰撞後,甲球的速度v_1與乙球的速度v_2為下列何者?
(A) \( v_1 = v_2 = \frac{1}{2} \sqrt{2gH} \)
(B) \( v_1 = -v_2 = -\frac{1}{2} \sqrt{2gH} \)
(C) \( v_1 = -v_2 = \sqrt{gH} \)
(D) \( v_1 = 0, v_2 = \sqrt{2gH} \)
(E) \( v_1 = 0, v_2 = \sqrt{gH} \)

[單選題]
答案

甲球下滑過程力學能守恆得碰撞前速度 \( v_0 = \sqrt{2gH} \)。質量相等物體彈性碰撞速度交換,故 \( v_1 = 0, v_2 = \sqrt{2gH} \),選(D)。


Posted in

111物理分科測驗–17

依據波耳的氫原子模型,若兩個處於量子數 \( n = 1 \) 的基態氫原子,在發生正向碰撞後停止不動,接著都只發出同一種單頻光。其光子的能量均為 10.204eV,則下列敘述哪些正確? (氫原子的質量為 \( 1.67 \times 10^{-27} kg \),氫原子的能量為 \( E_n = -13.606eV/n^2 \),\( 1eV = 1.602 \times 10^{-19} J \) )
(A) 碰撞後兩個氫原子都被激發到 \( n = 2 \) 的能階
(B) 在碰撞前每個氫原子的動能都為 3.4eV
(C) 在碰撞前兩個氫原子的總動量大於零
(D) 在碰撞前每個氫原子的速率大於 30 km/s
(E) 兩個氫原子發出的都是可見光

[多選題]
答案

光子能量 10.204 eV 對應躍遷 \( \Delta E = E_2 - E_1 = -13.606/4 - (-13.606) = 10.204 \) eV,故碰撞後激發至 n=2,(A)對。碰撞後靜止,動能轉為激發能,故碰撞前總動能 20.408 eV,每個原子動能 10.204 eV,(B)錯。碰撞前後總動量為0,(C)錯。由 \( K = \frac{1}{2}mv^2 \) 得 \( v \approx 4 \times 10^4 \) m/s = 40 km/s > 30 km/s,(D)對。光子波長 \( \lambda = \frac{hc}{E} \approx 121.5 \) nm,紫外光,(E)錯。選(A)(D)。


Posted in

112物理分科測驗–15

某生產得太陽系中行星的基本資料如表1所示。

行星名稱 水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星
與太陽的平均距離 0.39 0.72 1.0 1.52 5.20 9.57 19.17 30.18
質量 0.055 0.82 1.0 0.11 317.8 95.2 14.5 17.1
公轉週期 0.241 0.615 1.0 1.88 11.9 29.4 83.7 164
自轉週期 58.8 244 1.0 1.03 0.415 0.445 0.720 0.673

表1中的平均距離、質量、公轉週期、自轉週期等數值,皆是以地球的值設為1時的比值。假設這些行星皆繞太陽作等速率圓周運動,則下列有關表中行星數據的觀察或推論,哪些正確?
(A)離太陽越遠的行星,其公轉角速率越小
(B)離太陽越遠的行星,其自轉角速率越小
(C)離太陽越遠的行星,其繞日運行的速率越小
(D)離太陽越遠的行星,其繞日的角動量量值越小
(E)離太陽越遠的行星,其所受太陽的重力量值越小

[多選題]
答案

(A)對:\( \omega = \frac{2\pi}{T} \),T隨距離增加而增加。(B)錯:自轉週期與距離無明顯趨勢。(C)對:\( v = \frac{2\pi R}{T} \),R增加,T增加更多,故v減小。(D)錯:\( L = m v R \),外行星m大,L可能更大。(E)錯:\( F = \frac{GMm}{R^2} \),外行星m大,F可能更大。選(A)(C)。


Posted in

112物理分科測驗–16

有一環繞地球、原本保持圓周運動的人造衛星,因故失去可微調軌道使保持固定速率的動力,現受空氣阻力影響造成其離地高度逐漸變小。假設人造衛星的質量始終不變,在其失去動力後,下列敘述哪些正確?
(A)動量值始終不變
(B)角動量值逐漸變小
(C)總力學能逐漸變小
(D)重力位能逐漸變大
(E)重力位能逐漸變小

[多選題]
答案

高度變小,軌道半徑 \( r \) 變小。(A)錯:\( v = \sqrt{\frac{GM}{r}} \),r變小v變大,動量 \( p = mv \) 變大。(B)對:\( L = m v r = m\sqrt{GMr} \),r變小L變小。(C)對:空氣阻力作負功,總力學能減少。(D)錯(E)對:重力位能 \( U = -\frac{GMm}{r} \),r變小,U變小(負值變大)。選(B)(C)(E)。


Posted in

113物理分科測驗01

常見的守恆律有:甲.質量守恆、乙.力學能守恆、丙.動量守恆、丁.電荷守恆、戊.質能守恆。在原子核反應的過程中,遵守下列哪些守恆定律?
(A)僅有甲丙
(B)僅有甲丙丁
(C)僅有乙丙丁
(D)僅有丙丁戊
(E)僅有乙丁戊

[單選題]
答案

核反應中質量不守恆(有質量虧損),力學能也不守恆,但動量、電荷、質能守恆。故選(D)。答案:D


Posted in

113物理分科測驗16

在新款車的碰撞安全測試中,一輛質量為 2000kg 的汽車,以等速度 72km/h(20m/s)在水平地面上直線前進,和質量為 1000kg 的靜止箱形障礙物發生一維非彈性正向碰撞。碰撞後箱形障礙物被向前彈開,汽車車頭內凹但仍持續向前行進。假設空氣阻力與地面摩擦力可忽略。在此碰撞過程中,速度感測器測得碰撞開始後汽車速率與時間的關係如圖 6 所示。將開始碰撞的時間記為 0.0 秒,則下列敘述哪些正確?
(A)在 0.5 秒後,汽車與障礙物分離
(B)在 0.5 秒後,汽車動能減少一半
(C)在 0.5 秒後,障礙物速率為 20m/s
(D)在 0.5 秒內,汽車平均加速度量值為 10m/s\(^2\)
(E)在 0.5 秒後,汽車與障礙物的總動能減少 \(1 \times 10^5\) J

[多選題]
答案

由圖,0.5s後汽車速率为10m/s不再變,故(A)對。
動量守恆:\(2000\times20 = 2000\times10 + 1000\times v\),得 \(v=20 \text{m/s}\),故(C)對。
汽車動能減少:\(\frac{1}{2}\times2000\times(20^2-10^2)=300000 \text{J}\),非一半,(B)錯。
加速度 \(a = \frac{10-20}{0.5} = -20 \text{m/s}^2\),(D)錯。
總動能減少:\(\frac{1}{2}\times2000\times20^2 - (\frac{1}{2}\times2000\times10^2 + \frac{1}{2}\times1000\times20^2) = 100000 \text{J}\),(E)對。故選(A)(C)(E)。答案:ACE


Posted in

114物理分科測驗14

光滑水平面上有兩個質量不同的小木塊,其中一個為靜止,另一個速率為 \( v \),兩木塊發生一維正面碰撞,碰撞後兩木塊的速度分別為 \( v_1 \) 與 \( v_2 \)。下列關於碰撞前後兩木塊速度的敘述哪些正確?
(A)無論是否為彈性碰撞,在碰撞後 \( v_1 \) 與 \( v_2 \) 皆不為零
(B)若為彈性碰撞,則碰撞後 \( v_1 \) 與 \( v_2 \) 皆不為零
(C)若為彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| = v \)
(D)若為非彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| \) 必不為零
(E)若為非彈性碰撞,則 \( |v_1 – v_2| \) 必大於 \( v \)

[多選題]
答案

(A)錯:非彈性碰撞可能一物靜止。
(B)對:彈性碰撞兩物質量不同必皆運動。
(C)對:彈性碰撞相對速度守恆。
(D)錯:完全非彈性碰撞速度相同。
(E)錯:非彈性碰撞相對速度減小。
答案:BC


Posted in

114物理分科測驗15

如圖4所示,質量為2m之木塊甲放在光滑水平面上,其上置放質量為m之木塊乙,兩木塊間接觸面並非光滑。當時間t=0時,地面靜止觀察者測得木塊甲與乙的速度方向皆向右,量值分別為v與2v。若木塊乙沒有掉落,則下列欲述哪些正確?
(A)木塊甲的速率最大為 \( \frac{2v}{3} \) (B)木塊甲的速率最大為 \( \frac{4v}{3} \)
(C)木塊乙的速率最小為 \( \frac{2v}{3} \) (D)木塊乙的速率最小為 \( \frac{4v}{3} \)
(E)兩木塊之總動能因摩擦力而損失的最大值為 \( \frac{mv^2}{3} \)

[多選題]
答案

動量守恆得最終速度 \( v' = \frac{4}{3} v \)。
(A)錯、(B)對:甲速由v增至 \( \frac{4}{3} v \)。
(C)錯、(D)對:乙速由2v降至 \( \frac{4}{3} v \)。
(E)對:動能損失 \( \Delta K = 3mv^2 - \frac{8}{3}mv^2 = \frac{1}{3}mv^2 \)。
答案:BDE


Posted in

105學測自然試題-41

一物體的動量定義為質量與速度的乘積。假設甲、乙兩物體的質量分別為 \( m \) 與 \( m’ \),此兩物體於 \( \Delta t \) 時段內發生正面碰撞,碰撞前後的速度變化量分別為 \( \Delta v \) 與 \( \Delta v’ \)。依據牛頓第二運動定律,在 \( \Delta t \) 時段內甲、乙的平均受力 \( F \) 與 \( F’ \) 分別為 \( F = m \frac{\Delta v}{\Delta t} \) 與 \( F’ = m’ \frac{\Delta v’}{\Delta t} \),而根據牛頓第三運動定律 \( F = -F’ \),故可得 \( m\Delta v + m’\Delta v’ = 0 \),此即為「動量守恆律」。依據前述牛頓運動定律、動量守恆律,以及外力所作的功等於物體動能變化量的定理,回答下列41-43題有關碰撞的問題。
以高速攝影機拍攝一質量為50 g之網球撞擊牆面的過程,所得到的球中心速度 v 對時間 t 的變化如圖12所示,則在撞擊牆面的過程中,網球受到牆面平均作用力的量值,最接近下列何者?
(A) 0.02N (B) 0.2N (C) 2N (D) 20N (E) 200N

[單選題]
答案

質量m=0.05 kg。由圖12,撞擊時間Δt約0.005 s,速度變化量Δv約20 m/s (假設由20 m/s反向為-20 m/s,變化40 m/s,需看圖確認。若圖中速度從正變到負,變化量約40 m/s)。平均力F = mΔv/Δt = 0.05 * 40 / 0.005 = 2 / 0.005 = 400 N。但選項中無400N,可能圖中速度變化量較小。若Δv=20 m/s,則F=0.05*20/0.005=1/0.005=200 N。選(E) 200N。答案:(E)