Posted in

111分科化學考科-20

[題組:第20-22題]
某市因財政困難,停止使用自來水公司的供水系統,改為抽用河流的水,並停止添加金屬腐蝕抑制劑。常用金屬腐蝕抑制劑為磷酸鹽的衍生物,溶於水中所產生的磷酸根(\( \text{PO}_4^{3-} \))會與金屬水管腐蝕出的金屬離子形成離落性體,即為水垢的來源。水垢會附著於管壁表面,減緩金屬水管腐蝕的速度;進而降低水中重金屬的含量。某研究團隊針對該水樣品中的金屬含量進行系統性的檢測,試圖找出水中重金屬與過往的差異。回答下列問題:
20 研究團隊於某住家中收集水樣品,固定水龍頭的出水流量為7.5L/min,在8分鐘內,收集6瓶1升的樣品a~f及6瓶250毫升的樣品g~l,分析各樣品的鉛濃度,結果如圖7所示。根據上述,下列敘述哪些正確?(多選)

(圖中的μg為微克,1微克=1×10^{-6}克)
(A)有4個樣品的鉛濃度高於平均鉛濃度
(B)樣品a~f的鉛濃度皆高於樣品g~l
(C)樣品a~f的鉛含量皆高於樣品g~l
(D)持續出水8分鐘後,可完全降低水中的鉛濃度
(E)若水樣品的密度為1g/mL,有3個樣品的鉛濃度高於40ppm

[題組題]
答案

略解:(A)a,b,c,f四個樣品濃度高於平均2988 μg/L。
(B)g,h,i,j,k,l中有部分濃度>部分a~f樣品。
(C)鉛含量=濃度×體積,a~f體積1L > g~l體積0.25L。
(D)圖未提供8分鐘後數據,無法判斷。
(E)最高濃度6000 μg/L=6 ppm,無樣品>40 ppm。
答案:A,C


Posted in

110指考物理分科考科_02

假設在水波槽中,與水波波速可能有關的物理量為重力加速度 \( g \)、水的密度 \( \rho \) 與水深 \( D \)。若僅以上述三個物理量的因次來判斷波速 v,則下列何者正確?
(A) v 正比於 \( gD \)
(B) v 正比於 \( \rho gD \)
(C) v 正比於 \( \sqrt{gD} \)
(D) v 正比於 \( g\sqrt{\rho D} \)
(E) v 正比於 \( \frac{1}{\sqrt{gD}} \)。

[單選題]
答案

略解:設 \( [v] = [g]^x [\rho]^y [D]^z \),代入因次:
\( LT^{-1} = (LT^{-2})^x (ML^{-3})^y L^z = L^{x-3y+z} T^{-2x} M^y \)。
比較得:\( y=0 \),\( -2x=-1 \Rightarrow x=\frac{1}{2} \),\( x-3y+z=1 \Rightarrow z=\frac{1}{2} \)。
故 \( v \propto g^{1/2} D^{1/2} = \sqrt{gD} \)。
答案:C


Posted in

110指考物理分科考科_21

一個檢流計G的內部電阻為 \(1.0 \text{k}\Omega\),需要10μA的電流,才能使其獲得最大讀數(即滿刻度偏轉)。一個安培計由該檢流計及一個並聯的電阻 \(R_1\) 所構成,如圖11所示,當通過安培計的電流為10A時,會使檢流計讀數滿刻度。另以相同的檢流計及一個串聯的電阻 \(R_2\) 構成一個伏特計,如圖12所示,當伏特計兩端的電壓為10V時,會使檢流計讀數滿刻度。下列敘述哪些正確?

(A)檢流計得到滿刻度偏轉時,跨接於檢流計的電位差值為 1.0 mV
(B) \( R_1 \) 約為 1.0 mΩ
(C) \( R_1 \) 約為 10 mΩ
(D) \( R_2 \) 約為 1.0 MΩ
(E) \( R_2 \) 約為 1.0 kΩ。

[多選題]
答案

略解:(A) \( V_G = I_G R_G = 10\times10^{-6} \times 1.0\times10^3 = 0.01 \text{V} = 10 \text{mV} \),故錯誤。
(B)(C) 安培計:並聯分流,\( I_G R_G = (I - I_G) R_1 \Rightarrow 10\times10^{-6} \times 1000 = (10 - 10\times10^{-6}) R_1 \Rightarrow R_1 \approx 10^{-3} \Omega = 1.0 \text{m}\Omega \),故(B)正確(C)錯誤。
(D)(E) 伏特計:串聯分壓,\( I_G (R_G + R_2) = 10 \Rightarrow 10\times10^{-6} \times (1000 + R_2) = 10 \Rightarrow R_2 \approx 10^6 \Omega = 1.0 \text{M}\Omega \),故(D)正確(E)錯誤。
答案:B, D


Posted in

111物理分科測驗–01

下列何者等於1.0N的力?
(A)能使質量為1.0g之物體的加速度為1.0cm/s²的力
(B)能使質量為1.0kg之物體的加速度為9.8m/s²的力
(C)能使質量為1.0kg之物體的加速度為1.0m/s²的力
(D)質量為1.0g之物體所受的重力
(E)質量為1.0kg之物體所受的重力

[單選題]
答案

由牛頓第二定律 \( F = ma \),1N = 1kg·m/s²,故選(C)。


Posted in

111物理分科測驗–04

進行焦耳實驗時,使兩個質量各為0.42kg的重錘落下1.0m,以帶動葉片旋轉,攪動容器內2.0L的水。已知水的比熱為4.2kJ/(kg·K),水所散失的熱量可忽略,重力加速度 \( g = 10 m/s^2 \),則攪動後水溫上升約為何?
(A) 0.0010K
(B) 0.010K
(C) 0.10K
(D) 1.0K
(E) 10K

[單選題]
答案

重錘位能損失 \( W = 2mgh = 2 \times 0.42 \times 10 \times 1 = 8.4 \) J。水吸收熱能 \( H = mc\Delta T = 2.0 \times 4.2 \times 10^3 \times \Delta T \)。由 \( W = H \) 得 \( 8.4 = 8400 \Delta T \),故 \( \Delta T = 0.001 \) K,選(A)。


Posted in

112物理分科測驗–03

珠寶商使用最小刻度為 \(1mg\) 的電子秤測量金飾質量 5 次,求得平均值為 \(m_{AV}\),標準差為 SD。若以 \(u_A \)、\(u_B\) 與 \(u_C\) 分別代表標準的 A 類、B 類與組合不確定度,且已知分析過程計算機顯示 \(m_{AV}\) 為 95.367823g,\(u_C\) 為 0.35686524mg,則下列選項何者正確?
(A) \(u_A = \frac{SD}{4}\)
(B) \(u_B = 1mg\)
(C) \(u_C = \frac{(u_A + u_B)}{2}\)
(D)金飾質量的報告應為 \(m_{AV} = 95.4g\),\(u_C = 0.4mg\)
(E)金飾質量的報告應為 \(m_{AV} = 95.36782g\),\(u_C = 0.36mg\)

[單選題]
答案

(A)錯:\( u_A = \frac{SD}{\sqrt{5}} \)。(B)錯:\( u_B = \frac{1}{2\sqrt{3}} \approx 0.29 \) mg。(C)錯:\( u_C = \sqrt{u_A^2 + u_B^2} \)。(D)(E):\( u_C \) 取 2 位有效數字 0.36 mg,\( m_{AV} \) 取至同一位 95.36782 g,選(E)。


Posted in

114學測自然考科20

[題組:第20題到第21題]
比特幣是一種虛擬貨幣,運作時需消耗大量的電能。全球每年因比特幣運作所消耗的電能估計約達\(1.2\times10^{11}\)度(約\(4.3\times10^{17}\)J)。依據以上資料,回答下列問題。
已知水的融化熱(熔化熱)為80 kcal/kg且1 kcal約為4 kJ。全球比特幣一年運作所消耗的電能若完全轉換為熱能,約可融化多少公斤0℃的水山?
(A) \(10^{10}\)
(B) \(10^{12}\)
(C) \(10^{16}\)
(D) \(10^{20}\)
(E) \(10^{24}\)

[題組題]
答案

電能\(4.3\times10^{17}\)J轉熱能,融化熱80 kcal/kg = \(80\times4000\) J/kg = \(3.2\times10^5\) J/kg。
可融化質量\(M = \frac{4.3\times10^{17}}{3.2\times10^5} \approx 1.3\times10^{12}\) kg。
答案:(B)


Posted in

114學測自然考科47

[題組:第47題到第49題]
2024年諾貝爾物理學獎主題是仿效腦部神經網路,藉由變化數據節點之間連通的強弱,奠定人工智能(AI)的基礎。圖12為探究神經細胞之間的連通機制,是1963年諾貝爾生理學或醫學獎主題的示意圖。通過神經細胞膜傳訊的機制放大圖如圖13。
電路模型如圖14,模型中 \( C_M \) 代表細胞膜內外表面,以及其間的不導電物質。\( R_{Na} \) 與 \( R_K \) 為可變電阻,可以改變神經細胞之間連通的強弱,以處理資訊。其中 \( E_{Na} \)、\( E_K \) 與 \( E_L \) 分別為離子 \( Na^+ \)、\( K^+ \) 與其他離子的平衡電壓,相當於等效電池,可以推進或聚集對應的離子,維持細胞內外離子濃度差異。
已知平衡電壓為 \( E = -\frac{\alpha T}{e} \log \left( \frac{n_{內}}{n_{外}} \right) \),其中 \( n_{內} \) 與 \( n_{外} \) 分別為細胞內部與外部的離子濃度,\( \alpha > 0 \) 為轉換常數,\( T \) 為絕對溫度,\( e \) 為基本電量。依據以上資料回答下列問題。
下列選項的單位,哪些與能量相同?(應選2項)
(A) \( eE \)
(B) \( T \)
(C) \( \frac{\alpha}{e} \)
(D) \( \frac{T}{e} \)
(E) \( \alpha T \)

[題組題]
答案

由公式\( E = -\frac{\alpha T}{e} \log \left( \frac{n_{內}}{n_{外}} \right) \)可知,對數項無單位。
因此\( eE \)和\( \alpha T \)的單位與能量相同。
答案:(A)(E)


Posted in

108學測自然試題-44

43-44為題組
44. 若以測站1和測站S01R的距離為250公里,測站1相對於S01R的速率每年8公分,其應變率最接近何值(單位為1/秒,1年約有3.15×10^7秒)?
(A) \(10^{-8}\) $\quad$ (B) \(10^{-10}\) $\quad$ (C) \(10^{-12}\) $\quad$ (D) \(10^{-14}\) $\quad$ (E) \(10^{-16}\)

[單選題]
答案

應變率 = 速率差 / 距離 = (0.08 m/year) / (250×10³ m) = 3.2×10⁻⁷ /year。轉為每秒:除以年秒數3.15×10⁷ → 約1×10⁻¹⁴ s⁻¹。答案(D)。