Posted in

107指考數學乙試題-07

保險公司把投保額盜險的住宅分為 \( A \)、\( B \) 兩級,其所占比率分別為60%、40%。過去一年 \( A \)、\( B \) 兩級住宅遭竊的比率分別為15%、5%。據此,公司推估未來一年 \( A \)、\( B \) 兩級住宅被竊的機率分別為0.15、0.05。今A級住宅中的20%經過改善,重新推估這些改善過的住宅未來一年被竊的機率會降為0.03;而其他住宅被竊機率不變。根據以上資料,試選出正確的選項。
(1) 全體投保的住宅中,過去一年遭竊的比率為12%
(2) 過去一年遭竊的投保住宅中,A級所占的比率超過90%
(3) 推估未來一年,改善過的A級住宅的被竊機率為原來的 \(\frac{1}{5}\)
(4) 經改善後,推估未來一年被竊機率,全體投保的A級住宅會小於全體投保的B級住宅
(5) 經改善後,推估未來一年全體投保的住宅被竊機率小於0.11

[多選題]
答案

(1) 過去遭竊率 = 0.6×0.15 + 0.4×0.05 = 0.09 + 0.02 = 0.11 = 11%,錯誤。
(2) 過去遭竊中A級占比 = 0.09 / 0.11 ≈ 81.8% \< 90%,錯誤。
(3) 改善後機率 0.03,原來 0.15,比值 0.03/0.15=1/5,正確。
(4) 改善後A級全體被竊率 = 0.2×0.03 + 0.8×0.15 = 0.006 + 0.12 = 0.126,B級 0.05,0.126 \gt 0.05,錯誤。
(5) 全體被竊率 = 0.6×0.126 + 0.4×0.05 = 0.0756 + 0.02 = 0.0956 \< 0.11,正確。
答案為 (3)(5)。


Posted in

105指考數學乙試題-稿A

不透明袋中有三顆白球及三顆紅球。從袋中每次取出一球依序置於桌面,每次每顆球被取出的機率相同。全部取出後,前三顆球中有相鄰兩球同為白球的機率為 \(\frac{\underline{\qquad\qquad}}{\underline{\qquad\qquad}}\)。(請化為最簡分數)

[選填題]
答案

\[
p = \frac{6 + 18 + 18}{120} = \frac{42}{120} = \frac{7}{20}
\]


Posted in

105指考數學乙試題-非選擇一(1)

設隨機變數X表示投擲一不公正骰子出現的點數,\(P(X=k)\)表示隨機變數X取值為k的機率。已知X的機率分布如下表:(\(x,y\)為未知常數)又知X的期望值等於3。
(1) 試求\(x,y\)之值。

[非選擇題]
答案

由機率總和為1:\(x + y + y + x + y + y = 2x + 4y = 1\)。
由期望值為3:\(1\cdot x + 2\cdot y + 3\cdot y + 4\cdot x + 5\cdot y + 6\cdot y = 5x + 16y = 3\)。
解聯立方程:
\(2x + 4y = 1\) ①
\(5x + 16y = 3\) ②
①×4得 \(8x + 16y = 4\) ③
③-②得 \(3x = 1\) ⇒ \(x = \frac{1}{3}\)
代入①得 \(2\cdot\frac{1}{3} + 4y = 1\) ⇒ \(\frac{2}{3} + 4y = 1\) ⇒ \(4y = \frac{1}{3}\) ⇒ \(y = \frac{1}{12}\)
答案為 \(x = \frac{1}{3}, y = \frac{1}{12}\)。


Posted in

105指考數學乙試題-非選擇一(2)

(2) 投擲此骰子兩次,試求點數和為3的機率。

[非選擇題]
答案

點數和為3的可能情況:(1,2)或(2,1)。
\(P(1,2) = P(X=1)\times P(X=2) = \frac{1}{3} \times \frac{1}{12} = \frac{1}{36}\)
\(P(2,1) = P(X=2)\times P(X=1) = \frac{1}{12} \times \frac{1}{3} = \frac{1}{36}\)
總機率 = \(\frac{1}{36} + \frac{1}{36} = \frac{2}{36} = \frac{1}{18}\)
答案為 \(\frac{1}{18}\)。


Posted in

106指考數學乙試題-03

有一個不公正的骰子,投擲一次出現1點的機率與出現3點的機率之和是0.2,出現2點的機率與出現4點的機率之和是0.4,出現5點的機率與出現6點的機率之和是0.4。試選出正確的選項。
(1) 出現1點的機率是0.1
(2) 出現4點的機率大於出現3點的機率
(3) 出現偶數點的機率是0.5
(4) 出現奇數點的機率小於0.5
(5) 投擲點數的期望值至少是3

[單選題]
答案

設 \( P(1)=a, P(3)=b, P(2)=c, P(4)=d, P(5)=e, P(6)=f \)。
已知:
\( a+b=0.2 \)
\( c+d=0.4 \)
\( e+f=0.4 \)
且 \( a+b+c+d+e+f=1 \)(已滿足)。
(1) 無法確定 a 是否為 0.1,錯誤。
(2) 無法比較 d 與 b 大小,錯誤。
(3) 偶數點機率 = \( c+d+f \),但已知 \( c+d=0.4 \),但 f 未知,不一定為 0.5,錯誤。
(4) 奇數點機率 = \( a+b+e = 0.2+e \),因 \( e \leq 0.4 \),所以 \( \leq 0.6 \),但無法確定是否 < 0.5,錯誤。
(5) 期望值 = \( 1a+2c+3b+4d+5e+6f \)
= \( (a+b) + 2(c+d) + 3(b? ) \) 重組:
= \( a+3b + 2c+4d + 5e+6f \)
= \( (a+b) + 2b + 2(c+d) + 2d + 5e+6f \)
= \( 0.2 + 2b + 0.8 + 2d + 5e+6f \)
= \( 1.0 + 2b+2d+5e+6f \)
又 \( e+f=0.4 \),最小值當 \( b=d=0, e=0, f=0.4 \) 時,期望值 = $1.0 + 0 + 0 + 0 + 2.4 = 3.4 \gt 3$,所以至少是 3,正確。
答案為 (5)。


Posted in

106指考數學乙試題-非選擇二(2)

(2)試問 \( Y \leq 50 \) 的機率 \( P(Y \leq 50) \) 為何?

[非選擇題]
答案

總代幣數 \( 13+12=25 \) 枚。
取2枚的組合數 \( C(25,2) = 300 \)。
\( Y \leq 50 \) 表示兩枚代幣金額和 ≤ 50。
可能情況:
- 兩枚都是10元(藍):\( C(12,2)=66 \)
- 一枚10元(藍)一枚20元(綠):\( 12\times 9 = 108 \)
- 兩枚都是20元(綠):\( C(9,2)=36 \)
- 一枚10元(藍)一枚50元(紅):\( 12\times 4 = 48 \)(和=60>50,不算)
- 其他組合都會超過50。
所以符合的組合數 = 66+108+36 = 210。
機率 \( = \frac{210}{300} = \frac{7}{10} \)。
答案為 \( \frac{7}{10} \)。


Posted in

110指考數學乙試題-03

某公司舉辦年終抽獎活動,每人從編號分別為1至6的六張牌中隨機抽取兩張。假設每張牌抽到的機會均相等,且規則如下:
(一)若這兩張牌的號碼之和是奇數,則可得獎金100元,此時抽獎結束;
(二)若號碼之和為偶數,就將這兩張牌丟掉,再從剩下的四張牌中隨機抽取兩張牌,且其號碼之和為奇數,則可得獎金50元,其他情形則沒有獎金,此時抽獎結束。
依上述規則,試求每人參加此抽獎活動的獎金期望值為多少元?
(1) 50
(2) 70
(3) 72
(4) 80
(5) 100

[單選題]
答案

\begin{align*}
&兩數和為奇數⇨一奇一偶;和為偶數⇨同奇/同偶。\\
\\
&計算各金額機率:\\
&① \ P(100元)=\frac{\mathrm{C}_3^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_6^2}=\frac{3×3}{15}=\frac{3}{5};\\
&② \ P(50元)=\frac{\mathrm{C}_3^2}{\mathrm{C}_6^2}×\frac{\mathrm{C}_1^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_4^2}+\frac{\mathrm{C}_3^3}{\mathrm{C}_6^2}×\frac{\mathrm{C}_1^1\mathrm{C}_3^1}{\mathrm{C}_4^2}=\frac{3}{15}×\frac{3}{6}+\frac{3}{15}×\frac{3}{6}=\frac{1}{5};\\
&③ \ P(0元)=1-\frac{3}{5}-\frac{1}{5}=\frac{1}{5}。\\
\\
&期望値E=100×\frac{3}{5}+50×\frac{1}{5}+0×\frac{1}{5}=70(元),故選(2)。
\end{align*}


Posted in

110指考數學乙試題-07

已知某人每次飛鏢射中的機率皆為 \(\frac{1}{2}\),且每次射飛鏢的結果均互相獨立。試從下列選項中,選出發生機率為 \(\frac{1}{2}\)的事件。
(1) 連續射2次飛鏢,恰射中1次
(2) 連續射4次飛鏢,恰射中2次
(3) 連續射4次飛鏢,射中的總次數為奇數
(4) 連續射6次飛鏢,在第1次沒有射中的條件下,第2次有射中
(5) 連續射6次飛鏢,在前2次恰射中1次的條件下,後4次恰射中2次

[多選題]
答案

(1) \( C_2^1 (\frac{1}{2})^2 = 2 \times \frac{1}{4} = \frac{1}{2} \),正確
(2) \( C_4^2 (\frac{1}{2})^4 = 6 \times \frac{1}{16} = \frac{3}{8} \),錯誤
(3) 奇數次:1次或3次,機率 \( C_4^1+C_4^3 = 4+4=8 \)種,\( 8 \times \frac{1}{16} = \frac{1}{2} \),正確
(4) 條件機率,第2次射中機率 \( \frac{1}{2} \)(獨立事件),正確
(5) 前2次恰中1次條件下,後4次恰中2次機率 = \( C_4^2 (\frac{1}{2})^4 = \frac{3}{8} \),錯誤
答案:(1)(3)(4)


Posted in

110指考數學乙試題-_C

已知一個不均勻銅板,投擲時出現正面的機率為 \(\frac{1}{3}\),出現反面的機率為 \(\frac{2}{3}\)。今在坐標平面上有一顆棋子,依投擲此銅板的正反面結果,前進至下一個位置,規則如下:
(一)若擲出為正面,則從目前位置依著向量 \((-1,2)\) 的方向與長度,前進至下一個位置;
(二)若擲出為反面,則從目前位置依著向量 \((1,0)\) 的方向與長度,前進至下一個位置。
例如:棋子目前位置在坐標 \((2,4)\),若擲出反面,則棋子前進至坐標 \((3,4)\)。
假設棋子以原點 \((0,0)\) 為起始點,依上述規則,連續投擲此銅板6次,且每次投擲均互相獨立,則經過6次移動後,棋子停在坐標 \((\underline{\qquad}, \underline{\qquad})\) 的機率最大。

[選填題]
答案

設正面次數為k,反面次數為6-k。最終位置:\( x = -k + (6-k) = 6-2k \),\( y = 2k \)。
機率 \( P(k) = C_6^k (\frac{1}{3})^k (\frac{2}{3})^{6-k} \)。比較相鄰機率:
\( \frac{P(k)}{P(k-1)} = \frac{C_6^k}{C_6^{k-1}} \cdot \frac{1/3}{2/3} = \frac{6-k+1}{k} \cdot \frac{1}{2} = \frac{7-k}{2k} \)。
當 \( \frac{7-k}{2k} > 1 \) 時遞增,即 \( 7-k > 2k \),\( 7 > 3k \),\( k < 2.33 \)。故k=0,1,2遞增,k=2後遞減。最大機率在k=2。
此時坐標 \( x=6-4=2 \),\( y=4 \)。答案:(2,4)


Posted in

109指考數學乙(補考)試題-01

便利商店因週年慶而提供折扣優惠,只要消費滿99元就可從紙盒中隨機抽球來決定該筆消費的折扣數(每顆球被抽到的機率相等)。店家已在盒中放了9顆球,其中寫著6折和7折的各有1顆、9折2顆、95折5顆。令隨機變數 \( X \) 代表消費100元的顧客在折扣後需要付的金額(元),若店家想再加入一球使得 \( X \) 的期望值等於86元,則新加入的那顆球上面所寫的折扣數應為下列哪一個選項?
(1) 65折
(2) 75折
(3) 8折
(4) 85折
(5) 9折

[單選題]
答案

原期望值:\( \frac{1}{9}(60+70+2\times90+5\times95) = \frac{1}{9}(60+70+180+475) = \frac{785}{9} \approx 87.22 \)
設新加入折扣為 \( d \) 折,付 \( d \) 元,則新期望值:\( \frac{785+d}{10} = 86 \)
解得 \( 785+d = 860 \),\( d = 75 \)
答案:(2)