Posted in

114分科化學考科-05

氣體A 與氣體B 反應生成氣體C。在定溫下,某固定體積的密閉容器中,A、B 與C 的起始濃度分別為1.000 M、1.500 M 與1.000 M;當反應達到平衡後,A 的濃度為0.921 M,B 的濃度為1.342 M,C 的濃度為1.158 M。試問此反應的化學反應式為何?
(A) A+B ⇌ 2C
(B) A+2B ⇌ 2C
(C) 2A+B ⇌ C
(D) A+3B ⇌ 2C
(E) 2A+3B ⇌ 3C

答案

A消耗1.000-0.921=0.079 M,B消耗1.500-1.342=0.158 M,C生成1.158-1.000=0.158 M。係數比為0.079:0.158:0.158=1:2:2,故反應式為A + 2B → 2C。答案:B 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

114學測自然考科32

萘克多巴胺俗稱「瘦肉精」,可作為動物飼料添加物,用以幫助肌肉生長,減少體脂肪。將「瘦肉精」樣品進行元素分析,發現含有重量百分比 71.75% 的碳、7.65% 的氫、4.65% 的氮與 15.95% 的氧,試問其分子式為何?(原子量:H=1.0,C=12.0,N=14.0,O=16.0)
(A) C\(_{18}\)H\(_{24}\)N\(_2\)O\(_2\)
(B) C\(_{17}\)H\(_{22}\)N\(_2\)O\(_2\)
(C) C\(_{18}\)H\(_{23}\)NO\(_3\)
(D) C\(_{17}\)H\(_{21}\)NO\(_4\)
(E) C\(_{17}\)H\(_{21}\)N\(_2\)O\(_3\)

答案

C:H:N:O = \(\frac{71.75}{12.0}:\frac{7.65}{1.0}:\frac{4.65}{14.0}:\frac{15.95}{16.0}\) = 5.98:7.65:0.33:0.99 ≈ 18:23:1:3。
分子式為C\(_{18}\)H\(_{23}\)NO\(_3\)。
答案:(C) 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

114學測自然考科56

[題組:第55題到第57題]
(a)根據表3,試推測丙烷的分子式為何?並計算其分子量為何?(2分)
(b)假設莫耳燃燒熱與燒類碳數大致呈線性關係,試列式推算丙烷的莫耳燃燒熱的數值為何?(單位:千焦耳/莫耳)(2分)

答案

(a) C₃H₈,分子量=12×3+1×8=44
(b) 使用乙烷與丁烷內插:
丙烷燃燒熱 = (1560 + 2874)/2 = 2217 kJ/mol
答案:(a)C₃H₈,44 (b)2217 kJ/mol 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

109學測自然試題-41

41-42為題組
組成生物體的主要元素有碳、氫、氮及氧等。這些元素先形成各種大小不等的物質分子,如單體和胺基酸。再經同化作用合成較大的物質,如多體和蛋白質。這些物質分子可以形成細胞結構,或是調節生理機能。
41. 生物體內的某分子具有下列性質:
(1) 至少含碳、氫、氮及氧四種元素
(2) 含氮的重量百分比超過3%
(3) 若含有磷元素時,磷的重量百分比極低
(4) 分子量約為葡萄糖分子量的150倍
下列何者最有可能為此分子?
(A)胺基酸 (B)脂肪 (C)澱粉 (D)蛋白質 (E)DNA

答案

葡萄糖(C₆H₁₂O₆)分子量180。150倍約27000。(1)含C,H,N,O。(2)N%>3%。(3)P%極低(排除核酸)。(4)分子量~27000。蛋白質含N(約16%),分子量可達數萬,符合。胺基酸為單體,分子量小(~100-200)。脂肪主要含C,H,O。澱粉為多醣,含C,H,O。DNA含P,且P%不低(~10%)。故(D)蛋白質最符合。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

109學測自然試題-57

化學家在合成新的有機化合物後,會利用碳與氫的元素分析數據,來幫助化合物的鑑定。假設在鑑定一未知的有機化合物時,發現當 10.0 毫克的樣品完全燃燒後,其混合氣體可使無水過氯酸鎂管柱增加 10.8 毫克,並使氫氧化鈉管柱增加 26.4 毫克。試問下列哪一個化合物,最符合實驗所測量結果?

答案

無水過氯酸鎂吸水,增重10.8 mg為H₂O質量,含H質量= (2/18)×10.8 = 1.2 mg。氫氧化鈉吸CO₂,增重26.4 mg為CO₂質量,含C質量= (12/44)×26.4 = 7.2 mg。樣品10.0 mg,故O質量=10.0 - 1.2 - 7.2 = 1.6 mg。C:H:O原子數比 = (7.2/12) : (1.2/1) : (1.6/16) = 0.6 : 1.2 : 0.1 = 6 : 12 : 1。最簡式C₆H₁₂O,分子量約100。比對選項結構式,符合C₆H₁₂O的為環己酮或己醛等。需看選項具體結構判斷。若選項中有一個是C₆H₁₂O,即為答案。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

108學測自然試題-32

某生想利用圖 9 的燃燒分析實驗裝置,推導出某一值含碳、氫、氧三種元素化合物的實驗式。實驗中利用丙、丁兩支吸收管,其中一支填充過氯酸鎂(吸收水分),另一支填充氯化鈉(吸收二氧化碳)。稱量兩支吸收管燃燒前後重量差,即可分別算出生成的水及二氧化碳重量,進而求出各元素之重量百分率,最後求得實驗式。為了使未知化合物燃燒完全,通常需使用氧化銅。下列針對圖 9 的實驗裝置甲、乙、丙及丁處所應放置的物質及其功用的敘述,哪些正確?(應選 2 項)
(A) 氧化銅應放於乙處
(B) 氧化銅為還原劑
(C) 過氯酸鎂應放於丁處
(D) 氫氧化鈉應放於丁處
(E) 實驗前後,需分別稱得氧化銅、過氯酸鎂及氫氧化鈉的重量,才能推算出碳、氫、氧三元素的重量

答案

氣流方向:乾燥氧氣→甲(燃燒區,放樣品+氧化銅)→乙(氧化銅,確保完全氧化)→丙(吸水,過氯酸鎂)→丁(吸CO₂,氫氧化鈉)。氧化銅是氧化劑(B錯)。過氯酸鎂在丙,氫氧化鈉在丁(C錯,D對)。氧化銅在乙處(A對)。氧元素重量由樣品總重減去C、H重求得,不需稱氧化銅等重量(E錯)。故(A)(D)正確。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

106學測自然試題-13

銅金屬溶於硝酸溶液的反應式如下:
\[ \text{Cu(s)} + 4 \text{HNO}_3(aq) \rightarrow \text{Cu(NO}_3)_2(aq) + 2 \text{NO}_2(g) + 2 \text{H}_2\text{O}(l) \]
若將 6.35 克銅線,完全溶解於 2.00 M 的硝酸溶液,則至少需要硝酸溶液,約多少毫升?
(A) 50 (B) 100 (C) 150 (D) 200 (E) 300

答案

6.35g Cu = 6.35/63.5=0.10 mol。反應需HNO₃ 0.10×4=0.40 mol。體積=0.40/2.00=0.20 L=200 mL。故選 (D)。 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

111學測自然科試題_10

下列離子之荷質比,即電荷/質量比值的關係,何者正確?(原子量H=1.0、He=4.0、Li=6.9)
(A)H+>He2+>Li+ (B)He2+>Li+>H+ (C)Li+>He2+>H+ (D)He2+>Li+=H+ (E)Li+=H+>He2+

答案

荷質比=電荷數/質量數。H+:1/1=1,He2+:2/4=0.5,Li+:1/6.9≈0.145,故H+>He2+>Li+,選(A) 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

111學測自然科試題_41

題組(37-42題)在古土壤與二鉻酸充分反應移除不屬於黑碳的碳質後,以下實驗敘述,何者可以較易且最準確地得到樣品中黑碳含量?
(A)直接烘乾秤重
(B)以有機溶劑充分潤洗後烘乾秤重
(C)在氧氣下點火充分燃燒,產生的氣體用排水集氣法收集
(D)在氧氣下點火充分燃燒後,產生的氣體依序通入過氯酸鎂、氫氧化鈉後再分別秤重
(E)通入氫氣反應,測量生成的甲烷體積

答案

燃燒後測CO2增重最準確,(D)正確。故選(D) 報錯
ChatGPT    DeepSeek

Posted in

112學測自然試卷_25

25-26題為題組

貼有甲、乙、丙、丁標籤的四個相同真空密閉容器,其中,甲、丁之間有一個關閉的氯閥相連,並分別於四個容器內置入5.4克M金屬粉末。接著,曉諭將不同質量的氧氣分別通入上述四個容器內,在適當的條件下與M反應,產生相同的氧化物 M2Ox 。待反應完全後,分別測量每個容器內所生成 M2Ox 的質量,結果如表4:
表4

容器 通入氧氣質量(克) 產生 M2Ox 質量(克)
1.6 3.4
3.2 6.8
4.8 10.2
6.4 10.2

已知 M 的原子量介於 20 與 30 amu 之間,且 x 為整數,則下列敘述,哪些正確?(應選 2 項)
(A) x = 1
(B) M的原子量為24 amu
(C) M2Ox 的莫耳質量為102克/莫耳
(D)反應完全後,丙容器內有殘餘未反應的金屬M
(E)反應完全後,丁容器內有殘餘未反應的氧氣

答案

由甲組:氧1.6g生成3.4g氧化物,金屬用量1.8g。設M原子量A,反應式:2M + x/2 O₂ → M₂Oₓ,1.8g M與1.6g O₂反應。計算得A=27,x=3(Al₂O₃),(B)錯誤。M₂Oₓ莫耳質量=102g/mol,(C)正確。丙組氧4.8g需金屬5.4g恰完全反應,(D)錯誤。丁組氧過量,(E)正確 報錯
ChatGPT    DeepSeek

我要來個錯題通知
Powered by