Posted in

110指考物理分科考科_06

圖1為起重機示意圖,起重機臂 \( PO \) 和水平線的夾角為60°,且可繞O點自由轉動,其質量為200 kg且分布均勻,鋼索PS段和水平線的夾角為30°,\( PSO \) 位於垂直面。起重機臂右端懸掛一質量為160 kg的重物,若此時處於平衡狀態,且整條鋼索質量可忽略不計,則鋼索上的張力是多少N?(取重力加速度 \( g = 10 \text{m/s}^2 \))

(A)1600
(B)2600
(C)3200
(D)3600
(E)5200

[單選題]
答案

略解:以 O 為支點,合力矩為零。
起重機臂重 \( Mg = 2000 \text{N} \),作用於中點。
重物重 \( mg = 1600 \text{N} \)。
設 OP 長 \( \ell \),張力 T 的力臂為 \( \ell \sin 30^\circ = \frac{\ell}{2} \)。
力矩平衡:\( T \cdot \frac{\ell}{2} = Mg \cdot \frac{\ell}{2} \cos 60^\circ + mg \cdot \ell \cos 60^\circ \)。
\( \frac{T}{2} = 2000 \times \frac{1}{4} + 1600 \times \frac{1}{2} = 500 + 800 = 1300 \Rightarrow T = 2600 \text{N} \)。
答案:B


Posted in

109學測自然試題-47

46-47為題組

47. 設重力加速度為g,若僅考慮力的量值,則下列關係式何者正確?
(A) \( F_i = W_i g \) (B) \( T_i = W_i g \) (C) \( W_i = W_2 \) (D) \( T_i = T_2 \) (E) \( f_i = f_2 \)

[單選題]
答案

兩磁鐵水平方向力平衡:\( f_1 = F_1 \), \( f_2 = F_2 \)。垂直方向力平衡:\( T_1 = W_1 \), \( T_2 = W_2 \)。磁力\( F_1 \)與\( F_2 \)是作用力與反作用力,量值相等:\( F_1 = F_2 \)。故\( f_1 = F_1 = F_2 = f_2 \),(E)正確。質量不同故\( W_1 \neq W_2 \), \( T_1 \neq T_2 \)。(A)(B)單位錯誤(力=質量×加速度,W=mg,故F=W? 不成立)。答案(E)。


Posted in

112學測自然試卷_36

如圖 13 所示,甲與乙為兩個完全相同的圓盤型永久磁鐵,其 N 極與 S 極各自均勻分布在圓盤的上方或下方其中一個表面,但其質量分布並不均勻。甲固定於水平桌面上,乙在磁力與重力作用下斜靠在兩根直桿上,與甲分開。當達靜止平衡時,乙向左傾斜,在鉛直方向其左半邊受到的磁力比右半邊的為大,而其中心圓孔的邊緣壓在豎立的兩直桿上,則下列敘述何者正確?
(A)甲和乙之間的磁力為吸引力,且乙與兩直桿間無論是否有摩擦力皆可維持靜止
(B)甲和乙之間的磁力為排斥力,且乙與兩直桿間無論是否有摩擦力皆可維持靜止
(C)乙左側受到的磁力為吸引力,右側受到的為排斥力
(D)乙左側受到的磁力為排斥力,右側受到的為吸引力
(E)乙與兩直桿間必須有摩擦力,才能維持靜止

[單選題]
答案

乙向左傾斜且左半邊磁力較大,表示左側為排斥力、右側為吸引力,(D)正確。需要摩擦力維持傾斜平衡,(E)正確